В Госдепе США отреагировали на ракетный скандал вокруг КНДР и Украины

Читати цю новину російською мовою
В Госдепе США отреагировали на ракетный скандал вокруг КНДР и Украины
В Государственном департаменте США знают о сообщениях, согласно которым Северная Корея могла получить ракетные двигатели из Украины.

«Мы в курсе этих сообщений. Это вопрос, к которому мы отнесемся очень серьезно, если это подтвердится», – заявила во вторник представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

По ее словам, ни одна страна не сделала больше, чтобы умерить амбиции Северной Кореи, чем США.

«Было много резолюций Совета безопасности ООН, и они обязывают все нации, включая Украину, предотвращать отправку стратегически важных технологий в КНДР. В прошлом я знаю, что Украина предотвращала отправку запрещенных материалов в страны, которые вызывают у нас большое беспокойство», – отметила представитель госдепа.

«У нас хорошие, цельные отношения с Украиной», – добавила Нойерт.

При этом она отметила, что не готова комментировать детали, появившихся в СМИ сообщений о предполагаемой передаче двигателей КНДР.

Напомним, газета The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств, сообщила, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря приобретению на черном рынке ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода «Южмаш», имеющего исторические связи с российской ракетной программой. Источником этого анализа назван эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман.

Позже Майкл Эллеман заявил, что не верит в причастность украинской власти к поставке ракетных двигателей Северной Корее и что NYT исказила информацию.

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 16.08.2017 01:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода