В Колумбии официально завершилась гражданская война

Читати цю новину російською мовою
В Колумбии официально завершилась гражданская война
В Колумбии во вторник, 15 августа, официально завершился длившийся более 50 лет конфликт между властями и боевиками "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC).

Сотрудники ООН, посредничавшей в процессе разоружения повстанцев, получили от них два последних контейнера с оружием и взрывчаткой.

Торжественная церемония по случаю окончания вооруженного противостояния прошла в городе Фонсека на северо-востоке Колумбии. Присутствовавший на мероприятии президент страны Хуан Мануэль Сантос назвал 15 августа «историческим днем для страны».

По словам главы миссии ООН в Колумбии Жана Арно, боевики FARC сдали свыше 8 тыс. единиц оружия и около 1,3 млн боеприпасов.

Ранее стороны договорились, что оружие пойдет на переплавку, после чего из металла изготовят мемориалы в память о гражданской войне в стране, которые установят в Колумбии, у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, а также в Гаване, где почти четыре года шли переговоры между властями и повстанцами. Разоружение проходило в специальных зонах на территории Колумбии, где бывших повстанцев готовят к возвращению к обычной жизни.

В результате вооруженного конфликта между леворадикалами, правыми военизированными формированиями, наркомафией и регулярной армией с начала 1960-х годов погибли около 260 тысяч человек, еще более 6,5 млн человек были вынуждены покинуть родные места.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 16.08.2017 03:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода