Контрольно-кассовое оборудование

Читати цю новину російською мовою
Контрольно-кассовое оборудование
Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (с изменениями от 17.07.2009 № 162-ФЗ) регламентирует применение ККТ (контрольно-кассовых техники) в сфере расчетов юридических лиц с населением на территории России.

Фискальный характер закона, который обязывает применять расчетно-кассовое оборудование, не нравится многим, но это Закон.

Количество сфер жизни, подпадающих под действие этого закона, создало разнообразие технических форм кассовых устройств, а специфика платежных операций, условия их проведения и широкая номенклатура видов услуг и товаров определяют характеристики кассового оборудования. Общим и обязательным элементом всех видов оборудования кассового узла является фискальный регистратор: от миниатюрного АТОЛ 15Ф (подробнее) до массивных многофунциональных аппаратов. В зависимости от приоритетного вида выполняемых операции кассовое оборудование разделяется на
оборудование, учитывающее приход и расход денежных средств (кассовое оборудование для банка) и оборудование, учитывающее реализацию в сфере услуг или торговле (торгово-кассовое оборудование).

Банковское оборудование

В сфере банковских услуг ККТ занимает далеко не последнее место, а по сложности и защищенности не уступает остальным элементам банковской системы. Банковский кассовый аппарат – это элемент локальной сети банка, который имеет специализированный фискальный регистратор, учитывающий движение денежных средств с привязкой к конкретной операции через электронную систему бухгалтерского учета.

Оборудование в сфере торговли и услуг

Оборудование этого класса учитывает приход денежных средств и различается в зависимости отряда параметров:
- объема выполняемых операций;
- вида услуги или номенклатуры товара;
- степени автоматизации выполняемых операций.

Объем выполняемых операций во многом определяет тип или архитектуру кассового оборудования.

Типы ККМ (контрольно-кассовых машин)

Моноблочная ККМ. Состоит из устройства ввода данных, фискального регистратора и устройства визуализации выполняемой операции. Элементы ККМ размещены в одном корпусе. Это основной тип оборудования магазинов мелкорозничной торговли. Моноблочная ККМ используется без подключения
к компьютерной сети.

Комплексные ККМ

Моноблочные машины дополнительно комплектуются устройствами сбора данных (УСД). Это может быть: сканер штрих-кода, весы, счетчик единиц товара, покупателей или комбинация этих
устройств. Кассовое оборудование для магазинов с такой архитектурой наиболее полно учитывает индивидуальные особенности магазина и позволяет использовать вычислительную технику общего назначения.

Модульные ККМ

Все элементы (дисплей простой или сенсорный, клавиатура и УСД) подбираются исходя из планировки рабочего места кассира, вся эргономика которого подчинена одной задаче – повышению пропускной
способности кассы. Кассовое оборудование для супермаркета (РОS – система) комплектуется исходя из этого принципа. Для работы системы требуется специализированное оборудование и программное обеспечение.
Кассовое оборудование для кафе или ресторана имеет свои особенности, которые связаны с организацией обслуживания клиентов и спецификой ассортимента. Поэтому в этих организациях широко используют систему расчетов по пластиковым картам. В системе используют модули считывания карты с беспроводной связью.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 06.08.2017 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода