Как отвыкать от частых и длительных посиделок за компьютером

Читати цю новину російською мовою
Как отвыкать от частых и длительных посиделок за компьютером
Современный человек проводит за компьютером (ноутбуком, планшетом) большую часть своего дня.

Он сидит за ним за завтраком, на работе, после работы и перед сном обязательно заглядывает хотя бы «проверить страничку в Фейсбуке». А вместо того, чтобы читать новости мира онлайн на нескольких серьезных сайтах, он бессмысленно серфит по многочисленным агрегаторам новостей. И ему кажется, что ничего странного в этом нет – пока не выясняется, что человек этот уже пару лет не ездил на море, потому что отпуск лучше провести на диване за любимой игрушкой. А еще он как-то внезапно лишился друзей, потому что перестал не только встречаться с ними, но даже звонить. И жена ушла, а он и не заметил.

Возможно, кому-то подобные истории покажутся выдумкой, но для многих сегодня они стали реальностью. И причина этой реальности – зависимость от компьютера.

Она также приводит к ухудшению здоровья: у человека ухудшается зрение, искривляется спина и вырастает живот. Это как минимум и самое безобидное. В общем, несложно понять, что с этой напастью обязательно нужно бороться. Вот только как?

Психологи предлагают несколько способов:

1. Собака. Не кошка и тем более не рыбки. Человеку, который проводит свои дни за компом, нужен кто-то, кто дважды в день будет выводить его гулять, и собака – отличный кандидат в компаньоны. К тому же просто чинно прогуливаться с ней не получится – она обязательно потребует внимания и подвижных игр, а собачники вообще народ общительный, так что одиночество в этом случае точно не грозит.

2. Когда первичные симптомы сняты, можно продолжать отвыкать от компьютера дальше. Для этого нужно пронализировать, на что именно тратится проведенное за ним время – это могут быть игры, социальные сети, новости и т.п. Когда этот вопрос будет прояснен, нужно каждому виртуальному увлечению найти реальную замену. Например, вместо того, чтобы несколько часов болтать с подругой в скайпе, выбраться вместе на шоппинг и в кафе. Или вместо «Нид фо спид» освоить настоящий картинг, лучше всего в веселой компании.

3. Также стоит работать над сменой привычной схемы сидения в виртуальности. Отказаться от него совсем все равно не получится – каждый сегодня пользуется компом не только для работы, но и для назначения встреч и проведения оплат за коммунальные услуги. В этом случае важно дозировать пребывание, чтобы каждая минута времени была потрачена с пользой, а не на бездумный серфинг.

4. Если совсем отказаться от этой привычки никак не выходит, стоит воспользоваться помощью таймера и отвести на «бесполезное» около получаса в день – не более.

Эти простые советы вполне эффективны в борьбе с зависимостью от компьютера.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 17.08.2017 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода