Бойца «Правого сектора» приговорили условно за призыв к свержению власти

Читати цю новину російською мовою
Бойца «Правого сектора» приговорили условно за призыв к свержению власти
Суд определил наказание подсудимому, учитывая, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении шестерых детей.

Суд приговорил к двум годам тюрьмы условно бывшего бойца «Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», лидера организации «Революционный правый силы» Юрия Заболотного (позывной «Кий») за размещение в YouTube призывов к свержению власти.

Об этом говорится в приговоре суда от 7 августа.

Отмечается, что подсудимый в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, используя видеозаписывающее устройство создал видеозапись своего обращения, в котором лично обращается к неустановленному кругу лиц из числа украинцев с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя и к захвату государственной власти.

Данный ролик был размещен в Youtube 23 января 2017 года. Видеообращение просмотрено 465 раз.

Согласно заключению экспертов, в речи Заболотного, обнаружены публичные прямые призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя.

В частности в видеозаписи обнаружены призывы к украинцам восстать и свергнуть власть и для достижения этой цели объединяться в добровольные отряды – «дружины».

Кроме того, он призывал сотрудников правоохранительных органов уволиться и не признавать действующую украинскую власть, не выполнять ее приказы.

На судебном заседании обвиняемый свою вину признал и искренне раскаялся.

Суд определил наказание подсудимому, учитывая те обстоятельства, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, женат, имеет на иждивении шесть несовершеннолетних детей.

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 17.08.2017 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода