Найдены самые древние крепости викингов с общежитиями

Читати цю новину російською мовою
Найдены самые древние крепости викингов с общежитиями
Пока ученые не пришли к единому мнению, зачем викинги возводили эти форты.

В Дании археологи обнаружили неизвестную раннее крепость викингов, построенную в конце X века, сообщает интернет-портал Science.

По словам специалиста из датского Университета Орхуса Сорена Синдбека, ее архитектура говорит о том, что норманны были не только воинами и пиратами, но и хорошими строителями.

Первые крепости подобного типа, которые археологи сейчас называют «датскими круговыми замками», были обнаружены в Дании в 30-х годах прошлого века. Это военные форты диаметром около 130−200 метров, окруженные рвом и огороженные земляным валом и деревянным частоколом.

В общей сложности, по словам Синдбека, было открыто пять таких сооружений в разных регионах Дании и на юге Швеции. Пока ученые не пришли к единому мнению, зачем викинги возводили эти форты.

Каждая такая крепость, отмечает Синдбек, была построена приблизительно по одному и тому же плану — у них было четыре входа, расположенных перпендикулярно друг другу, две улицы, пересекавшихся ровно посередине укрепления, и несколько «длинных домов» (предположительно, коллективных общежитий викингов), а также других построек.

Все обнаруженные крепости расположены рядом с берегом моря, соответственно, по мнению ученых, они могли служить местом сбора войск перед очередным крупным походом.

Источник: Власти.нет

  • 882
  • 17.08.2017 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода