В Украине не осталось памятников Ленину

Читати цю новину російською мовою
В Украине не осталось памятников Ленину
На территории Украины, которую контролируют власти этой страны, больше не осталось памятников Ленину - во всяком случае, в городах на публичных пространствах.

Об этом сказал в четверг в интервью Liga.net Владимир Вятрович – директор Института национальной памяти – организации, которая надзирает за соблюдением так называемого закона о декоммунизации.

В 1991 году – когда распадался Советский Союз – на Украине насчитывалось, по оценкам (точные подсчеты тут, очевидно, невозможны), около пяти с половиной тысяч памятников Ленину. Памятники стояли во всех областных и почти всех районных центрах.

К 2013 году на Украине еще оставались до двух тысяч памятников Ленину.

Новая волна «ленинопада» началась в дни Евромайдана зимой 2013 года – первым был памятник в Киеве, который еще 8 декабря повалили украинские националисты:

Особенно активно Ленины падали в феврале – в дни, предшествующие бегству Януковича и сразу после него. Иногда это были стихийные действия демонстрантов, иногда снос одобряли местные власти.

На законную основу избавление от Лениных удалось поставить после принятия закона о декоммунизации весной 2015 года. После этого памятники Ленину и другим советским деятелям активно начали демонтировать и на востоке страны.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 17.08.2017 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода