В России сирота сел в тюрьму, чтобы покушать

Читати цю новину російською мовою
В России сирота сел в тюрьму, чтобы покушать
Лишившись своего угла в общежитии ПТУ, Антипин решил, что в тюрьме его хотя бы будут кормить, оденут и дадут ночлег, и сообщил по телефону о «минировании» здания. Не сработало.

Отбывающий срок за ограбление 20-летний сирота из Магнитогорска Сергей Антипин стал героем публикаций местных СМИ после того, как выяснилось, что в тюрьму он сел добровольно, устав бомжевать по подвалам и чердакам.

«Южноуралец вырос в детдоме, где его оставили родители. Пока получал рабочую профессию в училище, жил в общежитии, а затем оказался на улице. Больше двух лет подросток скитался по крышам и чердакам, где его подкармливали неравнодушные жильцы. Всё это время он обивал пороги чиновничьих кабинетов. И везде получал отказ. По документам, городской жилищный отдел поставил сироту на учет для получения жилья еще в 2000 году. Но очередь не подошла до сих пор», — рассказал газете «АиФ-Челябинск» пресс-секретарь Общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области Виктор Загвоздин.

Лишившись своего угла в общежитии ПТУ, Антипин решил, что в тюрьме его хотя бы будут кормить, оденут и дадут ночлег, и сообщил по телефону о «минировании» здания. Не сработало. Тогда он украл у прохожего телефон и сам пришел в полицию, но там не стали возбуждать уголовное дело. Тогда Сергей вооружился ножом и ограбил магазин, после чего снова отнес все деньги и улики в полицию. Наконец, ему дали пять лет колонии.

Журналистам сирота объяснил, что другого выхода для себя просто не увидел.

«Везде махали руками и отправляли подальше. Я обращался в прокуратуру области, Генпрокуратуру и аппарат президента. Даже просил, чтобы меня положили в больницу, но показаний для госпитализации не нашли. В какой-то момент наступил предел терпению. Чиновники из соцзащиты перестали реагировать на заявления, и мне пришлось совершить преступление. Тут есть крыша над головой, еда и одежда. Я уже мог по условно-досрочному освободиться, но так как до сих пор нет жилья, в суде мне в УДО отказали», — заявил молодой человек.

Все три года, что Сергей Антипин провел в местах лишения свободы, он писал письма во все инстанции и узнал, что мэрия Магнитогорска исключила его из очереди на жилье для детей-сирот.

Руководство колонии обратилось в Общественную наблюдательную комиссию по Челябинской области, чтобы помочь бездомному сироте получить положенное жилье. «Видим, что парень-то неплохой, работящий, добрый и главное — неглупый», — пояснил заместитель начальника колонии № 11 Магнитогорска Иван Печерских. В комиссии готовы содействовать.

«Мы взялись за это дело и доведем его до логичного завершения. Это что же за скотство такое? Государство вынудило парня сесть в тюрьму, чтобы не становиться бомжом», — цитирует «Магнитогорское информационное агентство» председателя комиссии Василия Катанэ.

Источник: Власти.нет

  • 327
  • 18.08.2017 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода