NASA случайно предоставило инопланетянам возможность уничтожения Земли

Читати цю новину російською мовою
NASA случайно предоставило инопланетянам возможность уничтожения Земли
Бывший сотрудник космического агентства NASA признался, что опасается возможных ошибок, которые учреждение совершило в 1970-е годы

По мнению ученого, агентство могло случайно предоставить инопланетным цивилизациям возможность найти и уничтожить Землю.

Такого мнения придерживается экс-сотрудник NASA и астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake). Он работал над созданием карты расположения Земли для того, чтобы передать сообщение в открытый космос.

При запуске космических зондов Voyager 1 и 2 в 1970-е годы, NASA поместило туда золотые диски с сообщением о точном местоположении Солнца, расстоянии между звездой и пульсарами. Если инопланетные цивилизации получат эти данные, то они смогут без труда обнаружить и уничтожить землян.

Gamebomb.ru

Сейчас Фрэнк Дрейк считает, что помещать подобные данные при отправке устройств для изучения космоса было нерациональным. Человечество еще слишком мало развито и не готово для потенциальных контактов с пришельцами.

Учитывая, что сейчас запущенные почти 50 лет назад зонды достигли глубин космического пространства, их вполне могут перехватить куда более развитые и до сих пор не обнаруженные людьми существа.

Ранее в NASA считали отправку таких данных оправданным, и не учли всех возможных последствий такого решения. Тогда ученые придерживались оптимистических взглядов на инопланетный разум, и не учитывали, что другая цивилизация может оказаться исключительно враждебной.

В настоящее время многие ученые считают, что в 1970-х годах агентство NASA, которое приняло решение отправлять данные в космос, не проконсультировалось со многими специалистами, чтобы взвесить все за и против.

С тех пор позиция экспертов по отношению к другим инопланетным цивилизациям изменилась, и многие считают, что наилучшей практикой является лишь наблюдение и ожидание.

Источник: gamms.ru

  • 579
  • 20.08.2017 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода