Компании Коломойского через суд отменили штрафы Антимонопольного комитета на 1,3 миллиарда

Читати цю новину російською мовою
Компании Коломойского через суд отменили штрафы Антимонопольного комитета на 1,3 миллиарда
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски ПАО "Укртатнафта" и "НПК Галичина" и отменил наложенный на них Антимонопольным комитетом штраф 1,3 млрд грн за искажение результатов нефтяных аукционов ПАО "Укрнафта"

Об этом говорится в решениях суда от 7 августа, передает БизнесЦензор со ссылкой на отраслевое издание OilNews.

Речь идет о решении АМКУ №126 от 23 марта, которым комитет признал, что «Укртатнафта» и «НПК Галичина» в числе других 4 «приватовских» компаний искажали результаты аукционов по продаже нефти и газоконденсата «Укрнафты» и компаний, работающих с ней по договорам о совместной деятельности, на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ).

В частности, АМКУ установил сговор участников торгов на 5 аукционах (№197, 197Д, 198, 199 и 200), которые проходили в марте–июле 2015 года. «Укртатнафта» была оштрафована на 1 млрд грн, «НПК Галичина» – на 326,9 млн грн.

Суд отклонил все доводы АМКУ и полностью поддержал позицию «Привата», что на вышеупомянутых аукционах не было никакого нарушения законодательства об экономической конкуренции.

Так, аргументы Комитета, что ресурс на всех торгах продавался исключительно по стартовой цене, а другие участники торгов «даже не пытались поднять свою карту на увеличение шага аукциона» суд отклонил утверждением, что «комитет не установил, каким именно способом участники торгов могли согласовывать свое поведение, осуществлять обмен информацией и координировать действия».

Суд также отклонил утверждение АМКУ о связанности между собой всех участников торгов – «Укртатнафты», «НПК Галичина», «Прикарпатьенефтетрейд», «Котлас», «Галнафта», «Гарант-УТН».

В частности, аргумент Комитета, что член правления «НПК-Галичина» одновременно является заместителем главного инженера «Укртатнафты» суд отклонил, поскольку «Укртатнафта» «предоставила надлежащие доказательства невозможности влияния этого человека на принятия компанией каких-либо решений об участии в нефтяных аукционах».

Как отмечает издание, на указанных аукционах (в марте–июле 2015 года) «Укрнафта» фактически бесплатно передала свою нефть, существенно нарастив дебиторскую задолженность.

Суммарно на вышеупомянутых 5 аукционах ООО «Котлас», «Прикарпатьенефтетрейд», «Гарант-УТН» и «Галнафта» купили и не оплатили нефти на 6,6 млрд грн. Только спустя год, в июле 2016 года, «Укрнафта» обратилась в суд к этим компаниям (а также к «Техтрейд групп», купившей нефть на августовском аукционе в 2015 года) по взысканию суммарно 7,6 млрд грн долгов. Несмотря на ряд судебных решений, деньги в «Укрнафту» так и не возвращены, а НАБУ проводит расследование по делу хищения этих средств.

Напомним, 43,054% «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ) принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», остальными акциями владеют структуры, аффилированные с группой «Приватбанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также бизнесменом Александром

Источник: biz.censor.net.ua

  • 95
  • 23.08.2017 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода