Россиянин убил сына за то, что тот не ел суп, жену – за хорошее настроение, а кота – за довольный вид

Читати цю новину російською мовою
Россиянин убил сына за то, что тот не ел суп, жену – за хорошее настроение, а кота – за довольный вид
Домашнему тирану грозит пожизненное лишение свободы.

Следователи Владимирской области завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении 53-летнего инженера из города Коврова. Он обвиняется в двойном убийстве своих родственников, а также домашнего питомца. Мужчина был недоволен тем, что близкие не разделяли его жизненных принципов и наслаждались своим существованием.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено во Владимирской областной суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, обвиняемый и потерпевшая прожили в браке 30 лет. У пары было двое детей – старшая 29-летняя дочь давно жила отдельно от родителей в другом регионе. С 2010 года в семье начался разлад. Муж на два года уезжал работать в другую область, а после возвращения вместе с женой, сыном и своей матерью поселился в трехкомнатной квартире в Коврове. В 2014 году постоянные семейные ссоры привели к тому, что супруги решили развестись. Однако после расторжения брака они продолжали проживать вместе, а также затеяли судебный процесс по разделу имущества.

Конфликты между подозреваемым и его бывшей супругой «возникали на почве расхождений во взглядах на воспитание сына, а с самим мальчиком – в связи с его «расхлябанным» образом жизни», отмечают в управлении СК РФ. По словам обвиняемого, он «не смог привить жене правильные взгляды и ценности, а утратив контроль за воспитанием сына, считал, что потерял смысл собственной жизни».

В частности, поводом для ссор были кулинарные предпочтения. Глава семейства утверждал, что ребенок должен есть суп, и упрекал жену в том, что она его не варит. Мужчине также не нравилось, что его сын проводит время за компьютером. Недовольство росло несмотря на то, что мальчик рос послушным и трудолюбивым, учился на пятерки. Однако отец считал, что сын должен «стоять по стойке смирно» перед ним и не иметь никаких послаблений. Чтобы лучше контролировать школьника, семейный тиран даже оборудовал его комнату видеокамерами, сообщал сайт «Зебра-ТВ».

«Если папа утверждал, что сына нужно кормить супом, а мама, которая не успевала приготовить суп, давала денежку на пирожное, на конфетки – это вызывало у отца гнев, – комментировала ситуацию в семье Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления. – Характеризовать его поведение можно одним выражением: пространство, которым он хотел владеть, выходило из-под его контроля. Вот это, видимо, мешало ему жить. Его мозгу, его состоянию».

4 сентября 2016 года мужчина перевез свою мать в новую квартиру. Он также уволился из компании, в которой работал инженером, и раздал заказчикам долги – компьютеры, видеокамеры, телевизоры, которые он ремонтировал в домашних условиях.

Утром 6 сентября 2016 года должно было состояться финальное судебное заседание по разделу имущества. Женщина, как обычно, готовила на кухне завтрак сыну перед школой.

В этот момент обвиняемый «увидел супругу в хорошем настроении и отметил, что в комнате «бардак», сын «нежится» в кровати, а не делает обязательную, по его мнению, утреннюю зарядку, а по квартире ходит довольный кот».

Мелкие радости и слабости близких вызвали у главы семейства приступ злости. С чувством обреченности обвиняемый схватил ножку от табурета и напал на кухне со спины на 53-летнюю супругу. Мужчина избил ее, нанеся удары ножкой по голове, а затем добил множественными ударами ножа. На крики женщины о помощи из комнаты выбежал 14-летний сын, которому обвиняемый также нанес ножевое ранение.

«Расправившись с бывшей супругой, мужчина прошел в комнату, где находился раненый сын, и совершил убийство ребенка», – добавили в управлении СК РФ. Последней жертвой убийцы стал домашний кот, раздражавший его своим «довольным видом». Животное подарили жене без согласия обвиняемого, а на просьбы убрать питомца из квартиры никто не реагировал.

После жестокой расправы над домочадцами мужчина самостоятельно позвонил в полицию и сообщил о произошедшем, сообщает «ТРК «Губерния-33″. Подозреваемому инкриминировали п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц»). Ему грозит наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. Поборника спартанского образа жизни поместили под стражу.

В рамках расследования было проведено более 10 различных экспертиз, в числе которых комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза по состоянию здоровья обвиняемого. Специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского «высказали однозначное мнение о вменяемости мужчины в момент совершения особо тяжкого преступления». Эксперты отметили индивидуально-психологические особенности его личности, выражающиеся в «замкнутости, эмоциональной холодности, повышенной требовательности к окружающим, пролонгирующейся депрессивной реакцией».

В ходе следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемом деянии, но не выразил раскаяния. Он считает, что поступил правильно, поскольку «бывшая супруга и несовершеннолетний сын не соответствовали его жизненным принципам и взглядам».

Отметим, что знакомые характеризовали обвиняемого как заботливого и трудолюбивого человека.

Источник: Власти.нет

  • 383
  • 22.08.2017 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода