Сепаратист из Закарпатья получил три года условно

Читати цю новину російською мовою
Сепаратист из Закарпатья получил три года условно
Ужгородский горрайонный суд приговориладминистратора Facebook-группы "Закарпатье не Украина", который призывал отделить область от Украины.

Его признали виновным по ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя) и ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

«Находясь на территории Венгрии в Будапеште, мужчина распространил в группе материалы, содержащие публичные призывы к неопределенному кругу лиц (преимущественно этническим венграм, проживающим на территории Украины) к изменению границ территории и государственной границы, то есть распространил идею сепаратизма, а именно – отделение Закарпатья от Украины и передачу его под юрисдикцию Венгрии», – указано в приговоре суда.

С 2014 года мужчина публиковал в группе статьи и изображения с призывами к отделению Закарпатья, в частности карты Венгрии с дорисованной Закарпатской областью. Кроме этого, он призвал провести референдум с вопросом об отделении Закарпатья. В материалах дела также упомянут эфир российской передачи «Вести», во время которого осужденный заявил, что нужно бороться, чтобы освободить Закарпатье от украинской власти.

Во время судебного заседания мужчина признал вину и попросил судью утвердить соглашение с прокурором, которым вместо пяти лет заключения предусмотрено наказание три года условно. Судья не был против о такого соглашения. Кроме этого, осужденный должен уплатить еще более 14 тыс. грн за проведение экспертиз.

Само сообщество Karpatalja nem Ukrajna с весны 2016 года не активно в Facebook.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 22.08.2017 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода