Порошенко в ООН предложит ввести миротворцев на Донбасс

Читати цю новину російською мовою
Порошенко в ООН предложит ввести миротворцев на Донбасс
Об этом Порошенко сказал, выступая в ходе открытия театра в Севередонецке. Украина уже два года просит ввести миротворцев на Донбасс.

«Идею введения миротворцев на Донбасс я буду презентовать на Генассамблее ООН в сентябре в Нью-Йорке», – приводит слова президента его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Порошенко добавил, что в данный момент соответствующие переговоры продвигаются сложно.

«Вопрос миротворческой миссии ООН с мандатом Совета безопасности ООН и вооруженной миссии ОБСЕ, я буду с вами откровенным, продвигается довольно сложно. Все упирается в категорическое нежелание РФ установить мир на Донбассе, категорическое нежелание оставить Украину в покое», – приводит слова президента агентство Українські Новини.

Порошенко также отметил, что Россия является постоянным членом Совбеза ООН и имеет право вето, но подчеркнул, что это не должно останавливать Украину от продвижения подобного решения.

«Такое решение еще раз продемонстрирует, кто есть кто, особенно если Россия решит воспользоваться правом вето, как она это сделала с нашей инициативой и поддержавших нас стран создать международный трибунал из-за атаки на малайзийский лайнер МН-17″, – сказал он

Президент акцентировал, что в связи с тем, что Россия продолжает осуществлять провокации против Украины, международное присутствие на Донбассе является ключевым для выполнения пунктов по безопасности договоренностей, достигнутых в Минске.

В этом контексте глава государства назвал чрезвычайно важным решение специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проводить наблюдение в Станице Луганской круглосуточно.

«Постоянное присутствие ОБСЕ – одна из обязательных предпосылок относительно завершения разведения сил и средств в Станице Луганской», – сказал он.

Также он подчеркнул, что СММ должна получить возможность открыть соответствующие базы около неконтролируемых участков украинско-российской государственной границы.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 23.08.2017 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода