Военный прокурор назвал виновных в Иловайской трагедии

Читати цю новину російською мовою
Военный прокурор назвал виновных в Иловайской трагедии
Причинно-следственная связь Иловайской трагедии одна - вторжение почти 15-тысячного войска РФ, массированный обстрел и расстрел наших небоевых колонн.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает УНН.

«Единственным фактором, который привел к этой трагедии, был массированный прямой вход российских войск, которому предшествовало 20 дней обстрелов с территории Российской Федерации «Град» резервов Вооруженных сил Украины и других формирований, которые находились и проводили операцию по «зачистке» Донецкой и Луганской областей. Так вот, за эти 20 дней, мы все помним Зеленополье, мы все помним эти ужасные кадры, это все происходило … Россия масштабно готовилась помочь тем квазиобразованиям, которые уже дышали на ладан», – отметил Матиос.

Главный военный прокурор отметил, что действие каждого военного оценено специалистами, которые провели экспертизу.

«Правовая оценка заключается в том, есть ли основания, или нет, для объявления подозрения. Основаниями для объявления подозрения есть доказательства, которые подтверждаются не только показаниями лиц, находившихся в том или ином месте, а общей совокупностью. Это тонкие материи уголовного расследования действующего УПК», – отметил Матиос.

Он также рассказал, что в прошлом году генпрокурор Украины в стенах ВРУ предложил народным избранникам, которые имеют доступ к государственной тайне, ознакомиться с собранными материалами. Однако такое желание изъявили только четверо нардепов.

«О чем это говорит? Есть лавина желания и ожидания, чтобы растерзать кого на кресте и назначить виновным», – считает Матиос.

Он еще раз подчеркнул, что «причинно-следственная связь этой трагедии одна – не было бы вторжения почти 15-тысячного войска и массированного обстрела и массированного тяжкого вооружения артиллерийского и расстрела наших небоевых колонн, не было бы этого поражения».

Приказы украинских военных, убеждает Матиос, отдавались в соответствии со всеми нормативами.

«Связи не было в Иловайске. Все делалось службами РЭБ (это радиоэлектронная борьба Российской Федерации), чтобы гражданские люди видели ужас происходящего. Вы же помните, какая была ужасная информационная беда в эфире, когда все говорили: делайте что-то в Иловайске. Так вот, хочу сказать, что экспертизой исследованы с предоставлением фотодоказательств, дачей показаний лиц с разведданными … Люди, которые эти данные писали, также допрошены. На тот момент по периметру всей границы Украины – от Сумской, Черниговской, Харьковской областей стояли заведенными за три метра от границы более 1300 российских БМП, около 200 танков и так далее. Это все в отчете ГПУ «, – рассказал Матиос.

Источник: Власти.нет

  • 389
  • 24.08.2017 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода