У Siemens мало шансов выиграть дело о крымских турбинах

Читати цю новину російською мовою
У Siemens мало шансов выиграть дело о крымских турбинах
Схема, использованная "Ростехом" для поставки в аннексированный Крым турбин Siemens, оставляет немецкому концерну мало шансов оспорить ее в суде

К такому выводу пришли юристы, опрошенные газетой «Коммерсант».Схема, которую использовала компания «Ростех» для поставки в аннексированный Крым турбин Siemens, предназначенных для ТЭС в Тамани, оставляет немецкому концерну мало шансов оспорить ее в суде. Об этом в четверг, 24 августа, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на мнения целого ряда юристов.

Как сообщает издание, банкротившееся ОАО «Технопромэкспорт» (ТПЭ), купив турбины Siemens для Тамани, затем просто перепродало их одноименному обществу с ограниченной ответственностью (ООО), тоже принадлежащему «Ростеху».

Юристы отмечают, что даже если первый контракт не разрешал ТПЭ устанавливать турбины в Крыму, то попытки Siemens ограничить место установки турбин для нового собственника вряд ли будут поддержаны судом.

Схема поставок

Siemens настаивает на том, что турбины были перемещены в Крым вопреки воле компании, которая изначально продала их для установки на станции в Тамани, но «Коммерсант» выяснил схему, позволившую ООО ТПЭ (входит в «Ростех») утверждать, что турбины для Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму были закуплены на вторичном рынке.

В марте 2015 года СП Siemens с «Силовыми машинами» продало четыре газовые турбины для установки в Тамани ОАО «Технопромэкспорт» (входило в «Ростех»).

Эти же турбины через полгода ОАО продало за 152,4 млн евро ООО «Технопромэкспорт», строящему две ТЭС в Крыму. В марте 2017 года ОАО «Технопромэкспорт» было признано банкротом.

По словам опрошенных «Коммерсантом» юристов, теперь Siemens будет трудно доказать, что ООО «Технопромэкспорт» направило турбины в Крым вопреки воле компании.

«Ростех» до этого указывал, что приобрел модернизированное оборудование на вторичном рынке, поскольку, как указал юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин, формально так и было.

Источник: facenews.ua

  • 219
  • 25.08.2017 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода