Что тормозит экономическое развитие Украины: мнение эксперта

Читати цю новину російською мовою
Что тормозит экономическое развитие Украины: мнение эксперта
Главные препятствия для массовых инвестиций и успешного развития Украины – отсутствие преемственности и прогнозируемости в экономической политике государственной власти, а не коррупция

Такое мнение высказал экономический эксперт Андрей Новак.

Поэтому Украине нужно наконец-то выбрать и начать реализовывать свою модель экономического развития. И в этом главная причина того, что наше государство за 26 лет не может выйти на устойчивое экономическое развитие.

Как замечает эксперт, каждое новое правительство начинает работу с критики предшественников и делает все на свое усмотрение. При этом средняя частота смены правительства в Украине – полтора года.

«Нет никакой преемственности и прогнозируемости в экономической политике правительства. И именно эти причины, а не коррупция – главные препятствия на пути массовых инвестиций и успешного развития Украины. Поэтому государство за 26 лет не может выйти на устойчивое экономическое развитие», – убежден Новак.

По словам экономического эксперта, Украина должна встать на модельный стратегический путь развития. Такой успешной схемой является трифункциональная экономическая модель. Ее суть в том, говорит Новак, что любая экономика работает на взаимодействии трех функций: производство товара или услуги, продажи и эффективное распределение денег.

Наша проблема в том, что неэффективная каждая из трех экономических функций, и между ними слабая связь. А достижение устойчивого экономического развития зависит именно от динамики взаимодействия этих функций.

Даже самые лучшие внешние экономические соглашения – об ассоциации с ЕС, ВТО не заменят внутренне-экономической политики, которой у нас, к сожалению, до сих пор нет, – подчеркнул Андрей Новак.

Источник: facenews.ua

  • 256
  • 25.08.2017 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода