SpaceX обошла Россию по числу космических запусков

Читати цю новину російською мовою
SpaceX обошла Россию по числу космических запусков
Компания является мировым лидером по количеству запусков в этом году. До этого момента она делила лидерство с корпорацией "Роскосмос".

SpaceX делает упор на снижение стоимости запусков космических аппаратов, в том числе за счет многоразового использования частей ракет и грузовых модулей. Так, в 2015 году компания впервые посадила первую ступень ракеты, которая вывела груз на орбиту. Помимо этого компания в рамках одного запуска уже успешно запустила и посадила летавшую в космос первую ступень, а также приземлила головной обтекатель ракеты. За счет этого, а также других работ по оптимизации, SpaceX рассчитывает значительно снизить стоимость и нарастить свою долю на рынке запусков.

24 августа SpaceX запустила со стартовой площадки SLC-4E на базе Ванденберг ракету-носитель Falcon 9 с тайваньским спутником FORMOSAT-5. Ракета успешно вывела спутник на расчетную орбиту, а первая ступень села на плавучую платформу Just Read the Instructions в Тихом Океане. Таким образом, SpaceX в пятнадцатый раз успешно посадила первую ступень.

Поскольку это был двенадцатый запуск с начала года, SpaceX обогнала Россию по этому показателю. Последний запуск «Роскосмоса» состоялся 17 августа, тогда ракета-носитель «Протон-М» вывела на орбиту для Минобороны России спутник.

С 2013 по 2016 год SpaceX совершала в среднем по шесть успешных запусков в год, но в 2017 году значительно увеличила темпы. Отчасти это связано с аварией, произошедшей в сентябре прошлого года. Тогда ракета Falcon 9 взорвалась во время тестового прожига на стартовой площадке. Последующее расследование установило, что причиной взрыва стала серьезная утечка гелия в криогенной системе. Из-за этого компания отложила все запуски, и перенесла их на 2017 год.

Источник: Власти.нет

  • 2865
  • 28.08.2017 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода