Украина подаст иск против РФ в Всемирную организацию торговли

Читати цю новину російською мовою
Украина подаст иск против РФ в Всемирную организацию торговли
К конца 2017 года года Украина собирается подать иск против России во Всемирную торговую организацию

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская во время инаугурации экономического форума «Поддержка экономического развития Украины: сотрудничество между правительством Украины и диаспорой» Всемирного конгресса украинцев в Киеве.

«Иск будет касаться тех товарных групп, где украинская сторона имеет сильную доказательную базу. И по тем товарным позициям, где украинские производители готовы предоставить конкретные факты.

Это сельскохозяйственная продукция. По железнодорожного оборудования мы продвигаемся, чтобы получить решение ВТО до конца этого года «, – добавила Наталья Никольская.

Президент РФ Владимир Путин в начале июля 2016 внес изменения в указ от 1 января 2016 N1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации». Согласно изменениям, правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.

Указ Президента РФ от 1 января 2016 устанавливал, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через российскую территорию осуществляются только на территории Беларуси.

В своей жалобе в ВТО Украина оценила сокращение экспорта украинских товаров на рынки стран Центральной, Средней Азии и Кавказа в первом полугодии 2016 за таких действий РФ в 35,1%, в том числе в Казахстан – на 45,5%.

Годовые потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оценивают в около $ 400 млн

Источник: newsoboz.org

  • 128
  • 29.08.2017 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода