Что делать, если кондиционер не запускается с пульта?

Читати цю новину російською мовою
Что делать, если кондиционер не запускается с пульта?
У всех случались ситуации, когда кондиционер напрочь игнорирует команды пульта дистанционного управления.

Особенно это неприятно, если температура в помещении приближается к критически высоким или низким показателям. Не спешите выбрасывать ПДУ и бежать за новым. Возможно, неполадку удастся исправить быстро, бесплатно и самостоятельно.

Для начала попробуйте заменить элементы питания. При слабом заряде подсветка может еще работать, но для полноценной передачи сигнала потенциала будет маловато. Также проверьте, правильно ли установлены батарейки.

Проверка исправности пульта

Работоспособность дистанционного помощника можно проверить с помощью камеры смартфона. Включите последнюю и посмотрите через нее на светодиодный излучатель ПДУ, одновременно нажав любую кнопку на пульте. Если вы видите излучение светодиода через камеру, то с ПУ все в порядке. Если нет – он поломан. Новый купить сейчас не проблема, на https://pulti.ua/ вас ждет большой выбор оригинальных и универсальных изделий.

Старого помощника выбрасывать не стоит, причиной отсутствия излучения могут выступать:

  • перегоревший светодиод;
  • перегоревшая микросхема;
  • залипшие грязью контакты.

Попробуйте разобрать и почистить контакты смоченными в спирте ватными палочками. Не поможет – соберите и сдайте потерпевшего в ремонтную мастерскую.

Что делать, если пульт в порядке?

Значит, проблема кроется в самом кондиционере. Для начала проверьте, подключена ли климатическая техника к сети, а также поднят ли флажок автоматического выключателя (должен быть поднят).

Если с этим все в порядке, попробуйте включить сплит-систему кнопкой на корпусе. Кнопка «вкл/выкл» может располагаться на видимой части блока или под откидной крышкой. Учтите, что такое автоматическое включение запускает охлаждение помещения до температуры по умолчанию (в основном 25?). Если в комнате холоднее или ровно столько – система не запустится. Если же техника не реагирует на экстренное включение, несмотря на более высокую температуру, самое время искать мастера по ремонту. Обычно эта неприятность связана с поломкой платы управления.

А если компрессор успешно запустился, проблема в приемнике сигнала (стеклянное окошко на корпусе). Протрите его сухой мягкой тканью, иногда сигнал не проходит из-за скопившейся пыли. Если нет реакции на пульт и после этого – вызывайте мастера. Самостоятельно менять приемник не рекомендуется, неквалифицированные вмешательство в устройство бытовой техники влечет за собой дополнительные расходы.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 22.08.2017 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода