Черногория обвиняет российских разведчиков в попытке мятежа и убийства премьера

Читати цю новину російською мовою
Черногория обвиняет российских разведчиков в попытке мятежа и убийства премьера
В Черногории заочно будут судить российских разведчиков за попытку государственного переворота

Двух россиян обвиняют в попытке устроить мятеж и убить проевропейского премьера Черногории.

Издание The Telegraph обнародовало фото работников главного управления разведки России, которое может стать доказательством на суде. Европейские спецслужбы сфотографировали их в Сербии в прошлом году незадолго до попытки переворота. Там ГРУшники Эдуард Шишмаков и Владимир Попов встречались с организатором заговора, а также давали ему указания и деньги.

Россия свою причастность к делу отрицает. Впрочем, британские и американские спецслужбы, по данным СМИ, считают, что попытку переворота поддерживали российские чиновники самого высокого уровня.

О заговоре стало известно, когда один из организаторов добровольно сдался полиции. В общем, в сговоре обвиняют полтора десятка людей. Судить их начнут в сентябре.

Ранее издание Sunday Telegraph сообщало со ссылкой на источники в правительстве Великобритании, что россияне несколько месяцев вербовали сербских националистов, которые должны были под видом полиции атаковать здание парламента в Черногории и убить премьер-министра Мило Джукановича. Целью заговора было препятствование Черногории стать членом НАТО. Сам переворот был запланирован на 16 октября 2016 года.

Источник: Власти.нет

  • 298
  • 30.08.2017 19:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода