ProZorro получил систему риск-индикаторов: как это работает и зачем

Читати цю новину російською мовою
ProZorro получил систему риск-индикаторов: как это работает и зачем
30 августа в помещении «Украинского кризисного медиацентра» презентовали Систему риск-индикаторов ProZorro – инструмент, который позволит автоматически фиксировать рисковые закупки

Как сообщил во время брифинга первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов, система в автоматическом режиме может оценить сам тендер – качество информации, статистическую вероятность и логику поведения участников торгов и т.д. Нефьодов также рассказал о проекте изменений в закон «О публичных закупках» и некоторые другие законы (№4738-д), который позволит Государственной аудиторской службе Украины использовать в своей работе риск-индикаторы на законных основаниях.

Не итог, а провокация

Дмитрий Паламарчук, разработчик методологии расчета риск-индикаторов, рассказал нашему изданию, что Система призвана помочь журналистам, активистам, которые работают в сфере мониторинга госзакупок, контролирующим органам и всем желающим с идентификацией рисковых закупок, ведь  осилить «вручную» около 5 тысяч тендеров в день – крайне сложно.

– Без какого-либо барьера, пароля или логина, кто угодно может мониторить рисковые закупки,  –  говорит Паламарчук.  – Задача системы также – помочь  заказчикам увидеть свои ошибки и риски при проведении процедуры закупки.

Сейчас Система работает в тестовом режиме и автоматически обнаруживает риски при закупках по 16 показателям (риск-индикаторам).

Всё индикаторы являются абсолютно «равноправными», а в зависимости от типа закупки варьируется и количество применимых к ней рисков.

– Сейчас проводится тестирование новых риск-индикаторов. Какие-то из них будут запущены в работу, а какие-то – нет. Возможно, уже на днях появится два-три новых, но дело не в их количестве, а в самой процедуре закупки – какие именно индикаторы можно для нее посчитать, – объясняет Дмитрий Паламарчук. –  Во второй вкладке на портале указывается  сумма индикаторов (сколько сработало) и просто количество индикаторов, то есть, сколько максимально возможно посчитать для конкретной процедуры.

Срабатывание индикатора не обязательно означает, что в тендере «зрада», а сама автоматическая система – не истина в последней инстанции, отмечает разработчик методологии:

– Риск-индикаторы – не финиш и не итог. Это, скорее, провокация. Есть определенный индикатор, он срабатывает и он провоцирует, чтобы вы изучили этот тендер. Система говорит, например, что вот здесь, в этой группе товаров, такое количество лотов – редкость. Система не знает, чего хотели заказчики – привлечь много разных поставщиков, или писали тендер под одного конкретного, но она знает, что этот показатель – редкость для данной группы товаров, поэтому просит обратить на закупку внимание. Это не функция обвиненияэто функция «обратите внимание – там что-то может быть». Чем больше таких маркеров сработало, тем больше вероятность, что там что-то может быть.

Вишенки на торте

На сегодня, пока идет тестирование Системы, сайт оценивает риски на тендерах, сумма которых равна или превышает миллион гривен.  Как только серверы начнут работать стабильно, будут отображаться все госзакупки.

– Наша задача сейчас – протестировать методологию, протестировать сам подход к оценке рисков, – комментирует Паламарчук. – Индикаторы ещё будут добавляться. Сейчас мы готовим документ с детальным описанием риск-индикаторов. Уже даже по комментариям на Facebook видно, что у людей возникают вопросы, почему именно тот или иной показатель мы относим к индикаторам риска, но это и есть их функция – показать, на какой тендер стоит обратить внимание.

Дабы немного упростить работу пользователей с Системой и уменьшить  количество контекстуальной информации, в ближайшем будущем планируется появление «сэтов»:

– Мы будем делать ещё один, если так можно выразиться, «слой» индикаторов. Фактически, мы создадим ещё один индикатор, который скажет, что другие три индикатора, что сработали, могут быть связаны между собой, – делится планами Дмитрий Паламарчук. – Уже сейчас возможно «сделать микс» из любых показателей (на фото ниже – В.К.), но мы автоматизируем этот процесс, дабы подсказать пользователю, что вот-эти вот индикаторы, по логике, связаны.  Мы назвали их «сэты индикаторов».

В планах разработчиков Системы риск-индикаторов ProZorro также входит её интеграция с DoZorro – мониторинговым порталом публичных закупок.

– Я заметил, что большинство тендеров, где сработали индикаторы, прокомментированы на DoZorro. Это значит, что они (риски – В.К.) были замечены поставщиками или участниками торгов. Мы, «с улицы», можем их и не заметить – на DoZorro уже 4 тысячи комментариев и ни один человек не сможет их все оценить. Выходит, что я нажимаю на тендер, где много индикаторов, а там уже комментарии от поставщиков, участников, общественности. Принцип работает:  если сработало много маркеров, значит там есть что читать и есть, в чем разбираться – «картина»  или проблемная, или нетипична, или нелинейная, – говорит Дмитрий Паламарчук.

Уже сейчас система дает ссылку именно на информацию о тендере в DoZorro, а в будущем планируется встроить в этот портал виджет, который будет показывать количество индикаторов, что сработали на конкретной закупке.  Но эта, как выразился Паламарчук, «вишенка на торте», будет позже.

Украина как площадка для экспериментов

Систему риск-индикаторов ProZorro поддержал Европейский банк реконструкции и развития. Вместе с экспертами с ряда европейских стран, украинцы работают над общей целью.

– Мы, вместе с европейскими экспертами, которых привлек ЕБРР, разрабатываем сейчас единую методологию. Она будет работать на стандарте открытых данных, который использует ProZorro – Open Contracting Data Standard. В этом – наша главная цель: разработать методологию для стандарта данных, которая может быть использована в любой стране мира,  – отмечает Дмитрий Паламарчук. – Роль Украины здесь интеграционная – мы есть площадкой  для экспериментов и примером другим странам.

Источник: internetua.com

  • 210
  • 01.09.2017 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода