300 китайцев взяли штурмом российский паром и напали на экипаж

Читати цю новину російською мовою
300 китайцев взяли штурмом российский паром и напали на экипаж
На Байкале толпа из 300 китайских туристов попыталась взять штурмом паром и напала на членов экипажа.

Инцидент произошел из-за большого наплыва туристов на остров Ольхон, когда там сломался один из трех паромов, обслуживающий переправу – «Семен Батагаев», сообщает «Звезда».

Несмотря на то, что драка произошла еще 29 июля, о ней стало известно только сейчас после сообщения о произошедшем в одном из местных СМИ. Редакции сайта телеканала «Звезда» удалось связаться с капитаном парома «Ольхонские ворота» Сергеем Сизиковым, который был непосредственным участником тех событий и сразу после них уволился, а также с компанией «Восточно-Сибирское речное пароходство», которая обслуживает паром.

Остров Ольхон традиционно является наиболее популярным среди туристов местом на Байкале, которое летом посещают десятки тысяч человек. В этом году на фоне наплыва гостей в июле произошла поломка парома «Семен Батагаев», и на линии между материком и островом остались курсировать только два парома – «Ольхонские ворота» и «Дорожник». На переправе моментально образовались огромные очереди, а на острове остались заблокированными сотни туристов, которые не могли выехать с Ольхона. При этом большинство иностранных туристов были гражданами Китая.

Как рассказал Сергей Сизиков, который на тот момент был капитаном парома «Ольхонские ворота», инцидент произошел, когда он, управляя паромом, пришвартовался к пристани на острове. Сизиков едва успел выгрузить машины и людей, как произошла нештатная ситуация, в которой, по его словам, пострадала его дочь, работавшая на том же пароме мотористом.

«Последняя машина вышла с парома и человек 300 ринулись на паром. Дочь хотела задержать их – у нас то надо сначала машины загнать, а потом нам положено 96 человек пассажиров на паром брать. Так как всего 96 спасательных средств, а их человек 300 ринулось, даже не дали нам машины загрузить. В общем, я начал приподнимать аппарель, а один мужик, среднего возраста ударил дочь по лицу, выбил ей зуб. Они все с баулами, с сумками, хватает сумку, ударяет ей сзади по позвоночнику, вся толпа ринулась», – рассказал Сергей Сизиков «Звезде».

По словам Сизикова, туристом, напавшим на его дочь, был иностранный турист из Китая. После агрессивных действий приезжего капитан, как он сам признался, «дал ему в ответ». После этого Сергей Сизиков поднял аппарель (пологая площадка на паромах для съезда техники) и отплыл на пароме в сторону материка, не загрузившись машинами и людьми.

«А если бы они все зашли, то мы могли бы и утонуть, ну конечно. 300-400 человек – куда? Меня не били, однако дочери досталось, она у меня работала рулевым. И охрана ничего не могла сделать», – объяснил свои действия капитан Сизиков.

По его утверждениям, в момент инцидента на переправе со стороны Ольхона находился полицейский наряд ППС из Братска, но «они стояли в стороне», заявил Сизиков. При этом сам капитан после случившегося в полицию не обращался.

«А чего я буду обращаться в полицию? Они ей дали (ударили дочь – прим ред.) – я им. Не захотели поднимать шум», – прокомментировал Сизиков.

По его словам, наплыв китайцев на байкальский остров Ольхон за последнее время увеличился настолько, что не вписывается ни в какие нормы.

«Мы каждый день сдерживали этих китайцев – но не пойдет на это никто. Это невозможно же. Такое количество их едет – это ужас с самого января и до сих пор все едут и едут. Я хочу, чтобы на будущее делали какие-то накопители. Положено, допустим, 50 человек группу пропустить, все – группа зашла. Но не в таком количестве же заходить на паром», – заявляет капитан.

После инцидента Сергей Сизиков уволился из Восточно-Сибирского речного пароходства. Информацию об этом сайту телеканала «Звезда» косвенно подтвердила руководитель отдела рекламы и связей с общественностью ведомства Дарья Фатина.

По ее словам, в пароходстве работали сразу пять Сизиковых - все члены одной семьи. С двумя из них прекращен договор по собственному желанию, с кем именно – Фатина не уточнила. В Восточно-Сибирском речном пароходстве также подтвердили сам факт драки на пароме, не раскрывая ее деталей.

«Действительно, драка была. Когда у нас был очень большой поток туристов из Китая. Как выражались очевидцы, туристы брали штурмом паром», – сказала представитель Восточно-Сибирского речного пароходства.

При этом сам Сергей Сизиков заявил «Звезде», что его якобы заставили уволиться.

«Я 32 года отработал на этих паромах, и меня заставили уволиться. Как собаку выкинули, хорошо, что не как Муму утопили еще», – сказал Сергей Сизиков, не уточнив, почему его якобы заставили уволиться.

В пресс-службе МВД по Иркутской области не стали комментировать случившееся на основании того, что никаких заявлений о случившемся в полицию не поступало.

Источник: Власти.нет

  • 868
  • 01.09.2017 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода