США выдадут Панаме ее экс-президента

Читати цю новину російською мовою
США выдадут Панаме ее экс-президента
Федеральный судья Майами разрешил выдать экс-президента Панамы Рикардо Мартинелли, которого на его родине подозревают в коррупции и организации политического шпионажа.

Судья Эдвин Торрес заявил, что считает обоснованными обвинения против Мартинелли и что «жест доброй воли» по отношению к Панаме требует выдачи подозреваемого. «Есть веские аргументы считать его виновным в совершении всех или некоторых правонарушений», – говорится в 93-страничном решении судьи.

Окончательно судьбу депортации Мартинелли решит Госдепартамент США, однако в ведомстве уже заявили, что поддерживают это решение.

Сам экс-президент через своего адвоката заявил, что намерен обжаловать это решение и обращаться в Вашингтон за получением политического убежища.

Интерпол объявил Мартинелли в международный розыск в мае за организацию прослушивания более 150 человек в период с 2009 по 2014 годы, когда он был президентом Панамы. Политика также обвиняют в коррупции.

Экс-президент считает себя жертвой политического преследования. Он покинул страну в 2015 году после передачи власти действующему главе государства Хуану Карлосу Вареле.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 02.09.2017 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода