Первое судно с американским углем прибудет в Украину в середине сентября, – посол

Читати цю новину російською мовою
Первое судно с американским углем прибудет в Украину в середине сентября, – посол
Первое судно с 62 тыс. тонн антрацитового энергетического угля из США должно прибыть в Украину в середине сентября 2017 года

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает БизнесЦензор со ссылкой на ZN.ua.

Контракт на поставку угля между американской компанией XCoal Energy and Resources и украинской государственной энергогенерирующей компанией «Центрэнерго» был заключен 14 июля 2017 года.

«Согласно условиям контракта, до конца года ожидается поставка 700 тыс. тонн антрацитового энергетического угля из США. Было запланировано, что объем первой поставки составит 85 тыс. тонн.

Однако отправителям удалось быстро найти немного меньшее судно на 62 тыс. тонн, при загрузке которого я присутствовал вместе с американскими чиновниками.

Судно с американским углем еще на прошлой неделе вышло из порта Балтимора, будет идти ориентировочно три недели, следовательно, где-то ближе к середине сентября можно ожидать его прибытия в порт «Южный», – рассказал Чалый.

По его словам, следующая партия угля должна быть больше, ориентировочно 120 тыс. тонн, и должна прибыть в Украину в начале октября.

«Ожидается прибытие одного-двух судов ежемесячно», – уточнил Чалый.

Он также подчеркнул, что в случае успешного первого этапа сотрудничества, в 2018 году Украина при необходимости может закупить больше американского энергетического угля, до 2 млн тонн.

«Важно отметить, что партнер с американской стороны, компания XСoal, – надежный производитель и опытный экспортер угля. Компания рассчитывает на длительные отношения с украинской стороной.

Рассматривает не только торговую составляющую, но и, что немаловажно, инвестиционную также. Компания заинтересована в инвестировании в сектор угольной промышленности и газодобычи в нашей стране, сотрудничает с Американской торговой палатой в Украине», – также сообщил Чалый.

Источник: biz.censor.net.ua

  • 332
  • 03.09.2017 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода