Саакашвили пустят в Украину

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили пустят в Украину
Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, в отношении которого в конце июля было отменено решение2015 года о предоставлении ему гражданства Украины, сможет беспрепятственно въехать в Украину

Так считает внефракционный депутат Верховной Рады Виктор Чумак. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

Отвечая на вопрос журналиста LIGA.net о том, как могут развиваться события 10 сентября, когда Саакашвили попытается вернуться в страну, Чумак сказал: «Вернется и все. У меня ни малейших сомнений в этом нет. Будут его встречать, не будут его встречать – не имеет значения, он даже без всякой встречи пройдет границу.»

По мнению депутата, то, что у Саакашвили на границе могут изъять паспорт гражданина Украины, вовсе не означает, что его не пропустят в страну, так как у государства есть целый ряд обязательств перед человеком, которого оно лишило гражданства. «Вы у меня забрали паспорт. Дайте мне документ, на основании которого меня лишили гражданства, и документ, что я теперь лицо без гражданства. Давайте поедем в миграционную службу и соблюдем все формальности».

Как только Михаил Саакашвили получит документальные подтверждения того, что его действительно лишили гражданства, он сможет опротестовать законность этого решения через суд. Чумак считает, что для бывшего главы Одесской ОГА это дело будет заведомо выигрышным. «Настолько глупо, настолько бестолково, настолько против правил это было сделано, что это непременно будет оспорено в судах», говорит он. «И даже если наши суды встанут на сторону Банковой, то насчет решения ЕСПЧ вообще нет никаких сомнений.»

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 04.09.2017 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода