Британские ученые создали инновационный материал

Читати цю новину російською мовою
Британские ученые создали инновационный материал
Британские химики разработали и запатентовали принципиально новый способ получения пластмассы из хвойных деревьев

Его уникальность в том, что он основан не на переработке древесины и целлюлозы. В качестве сырья применяются смолистые вещества, которые придают елям, соснам и другим хвойным характерный аромат.

Дело в том, что входящий в состав смолы монотерпен (пинен) является нежелательным в основных технологических процессах, например, при переработке сосен на строительную и отделочную древесину, бумагу, целлюлозу.

Поэтому современные промышленные предприятия вынуждены тратить время и средства на его удаление путем длительного высушивания.

Технология, предложенная химиками из Великобритании (Университет Бата), в этом свете выглядит не только новаторской, но и экономически целесообразной. При относительно небольших затратах и модернизации на многих целлюлозных комбинатах можно организовать литье пластмасс.

Это уменьшит вред, наносимый экологии, и увеличит доходность предприятия. Еще одно из важных преимуществ нового технологического решения – возможность создавать высокостабильные композитные материалы.

По своим эксплуатационным и прочностным характеристикам такие пластики существенно превосходят классические материалы, получаемые в результате нефтепереработки.

Что особенно актуально в свете прогнозируемого сокращения добычи нефти и роста темпов ее потребления.

В силу лучших технических характеристик литье изделий из пластмасс на основе смол хвойных деревьев выгодно и в экологическом плане, так как технология извлечения пинена и создания из него пластичных материалов значительно менее опасна для окружающей среды, чем переработка углеводородов.
Масштабный проект переработки вторсырья

Переработка хвойных деревьев и литье пластмасс из смол стала лишь одним из первых шагов на пути глобального перехода к использованию натурального биоразлагаемого сырья вместо нефтепродуктов.

Уже сейчас группа ученых-химиков под руководством профессора Университета Бата Мэтью Дэвидсона активно работает над развитием и внедрением своего эко-проекта. Он позволит сократить общемировое потребление нефти и снизить экологическую нагрузку.

В качестве доказательства перспективности проекта Дэвидсон отметил, что литье изделий из пластмасс на основе биоматериала (в основном, кукурузы, крахмала, зерна и сахара) практикуется в мире уже несколько десятков лет.

Причем по своим качествам эти материалы не уступают классическим, а по стоимости значительно выигрывают у них. Кроме того, технологии производства пластиковых изделий из вторичного сырья сегодня достаточно распространены, в том числе, и у нас в стране.

Эта продукция, как высокоэкологичная, широко используется в медицине, фармакологии, пищевой сфере. Одним из пионеров этого направления в Петербурге является, например, компания АЕР.\

Источник: newsyou.info

  • 647
  • 05.09.2017 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода