США считают, что КНДР провоцирует войну

Читати цю новину російською мовою
США считают, что КНДР провоцирует войну
В понедельник в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета безопасности ООН, созванное по инициативе США, Японии, Франции, Великобритании и Южной Кореи.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ходе специального заседания ООН, созванного после ядерного испытания, проведенного КНДР в выходные, заявила, что Северная Корея напрашивается на войну, передает Голос Америки.

Хейли обратилась с предложением к Совету безопасности ООН ввести как можно более мощные санкции против Северной Кореи в ответ на недавнее ядерное испытание.

США распространят проект новых санкций и ожидают, что голосование Совбеза по этому вопросу состоится 11 сентября, сказала Никки Хейли.

«США никогда не стремятся к войне. Не хотим мы ее и сейчас. Но терпение нашего государства не бесконечно. Мы будем защищать наших союзников и нашу территорию», – цитирует американского дипломата Укринформ.

Хейли добавила, что действия лидера КНДР «нельзя считать оборонительными».

«Он хочет получить признание в качестве ядерной державы. Однако, такой статус не означает использование этого ужасного оружия для устрашения других. Ядерные государства понимают свою ответственность. Ким Чен Ын не демонстрирует этого осознания», – подытожила представитель США.

В понедельник в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета безопасности ООН, созванное по инициативе США, Японии, Франции, Великобритании и Южной Кореи из-за новых ядерных испытаний КНДР. 3 сентября в стране было зафиксировано землетрясение, что Япония и Южная Корея сочли свидетельством проведения ядерных испытаний. Затем КНДР подтвердила эту информацию.

В Пентагоне предупредили о возможности «массированного военного ответа» КНДР в случае угрозы для американских территорий. Позже президент США Дональд Трамп подтвердил готовность применить ядерное оружие против КНДР.

Как сообщалось накануне, Южная Корея призвала полностью изолировать КНДР санкциями.

Источник: Власти.нет

  • 218
  • 05.09.2017 03:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода