Азербайджан «отмыл» 3 млрд долларов для взяток политикам из ЕС

Читати цю новину російською мовою
Азербайджан «отмыл» 3 млрд долларов для взяток политикам из ЕС
Пресс-служба президента Азербайджана Ильхама Алиева официально заявила, что "ни президент Азербайджана, ни члены его семьи не имеют отношения к указанным обвинениям".

Журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) выяснили, что власти Азербайджана с 2012 по 2014 год через фиктивные компании в Великобритании «отмыли» почти $3 млрд для взяток европейским политикам.

Об этом говорится в расследовании OCCRP.

«Власти Азербайджана использовали фиктивные компании в Великобритании для отмывания $2,9 млрд. Эти деньги шли на подкуп европейских политиков, которые лоббировали интересы Азербайджана в ЕС и блокировали резолюции, осуждающие нарушения прав человека в бывшей советской республике», – говорится в сообщении.

Согласно данным расследования, в течение нескольких лет в Азербайджане представители правящей элиты использовали «черную кассу» для выплат взяток европейским политикам, приобретения предметов роскоши, отмывания денег и прочих корыстных целей.

Сообщается, что на счета фиктивных компаний поступали десятки миллионов евро от Рособоронэкспорта, а впоследствии эти деньги, по данным журналистов, перечислялись на счет первого вице-премьера республики.

Данные о движении денег по счетам чиновников получила датская газета Berlingske, которая поделилась ими с OCCRP. В совместном журналистском расследовании также участвовали Suddeutsche Zeitung (Германия), Barron’s (США), Le Monde (Франция), The Guardian (Великобритания), Bivol (Болгария) и другие.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 06.09.2017 00:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода