ООН обвинила Асада в применении химоружия

Читати цю новину російською мовою
ООН обвинила Асада в применении химоружия
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека возложила вину за применение химического оружия в городе Хан-Шейхун на войска президента.

«Сирийские военно-воздушные силы использовали зарин в Хан-Шайхуне, убив более 80 человек, большинство из которых были женщинами и детьми. Удар с воздуха был также нанесен по близлежащим медицинским учреждениям. Это привело к серьезному снижению их способности оказывать помощь жертвам химической атаки и, как следствие, увеличению числа жертв среди гражданского населения», ‘ говорится в докладе организации.

Также авторы доклада считают, что сирийские войска использовали боевой хлор в Идлибе, Хамахе и восточной Гуте. «Эти нападения представляют собой явные нарушения международного гуманитарного права и Конвенции о химическом оружии», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, что 4 апреля на город Хан-Шейхун были сброшены химические боеприпасы, в результате чего погибли 87 человек, пострадали около 200. Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в атаке ВВС правительственных войск. В Дамаске все обвинения отвергли.

Источник: Власти.нет

  • 215
  • 06.09.2017 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода