Молдавские военные отправились на учения НАТО вопреки запрету президента

Читати цю новину російською мовою
Молдавские военные отправились на учения НАТО вопреки запрету президента
Президент Молдовы Игорь Додон дважды запретил военным участвовать в учениях Rapid Тридент. Он обвинил правительство в нарушении закона о госбезопасности.

Контингент Национальной армии Молдовы в составе 57 военнослужащих участвует в военных учениях НАТО Rapid Trident 2017, которые пройдут в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове во Львовской области с 7 по 23 сентября.

Об этом сообщает Министерство обороны Молдовы.

По словам командира молдавского контингента подполковника Александру Маркуцы, целью учений является развитие уровня взаимодействие войск, укрепление обороноспособности и продвижение имиджа Национальной армии Молдовы на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

Молдавский контингент состоит из солдат 22-го миротворческого батальона и бригады «Молдова».

В военных учениях НАТО Rapid Trident 2017 примут участие 1800 военнослужащих из 14 стран: Болгарии, Канады, Эстонии, Италии, Грузии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Украины, Великобритании и США.

Как сообщалось, пророссийский президент Молдовы Игорь Додон дважды запретил молдавским военным участвовать в учениях Rapid Тридент. Молдавский лидер обвинил правительство в нарушении закона о государственной безопасности.

Правительство Молдовы, однако, решило добиваться участия молдавских военных в учениях Rapid Trident, подчеркнув, что из-за неучастия страна несет убытки, а состояние армии оставляет желать лучшего.

Источник: Власти.нет

  • 163
  • 07.09.2017 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода