Мы не будем действовать, как Россия в Чечне

Читати цю новину російською мовою
Мы не будем действовать, как Россия в Чечне
Украина должна создать для России такие условия, чтоб она сама захотела бросить ныне оккупированный ею Крым, так как забрать его силой у Киева не получится.

Возвращение конфликта в горячую фазу поставит крест на всех реформах и на восстановлении уровня жизни украинцев, считает президент.

Освобождение оккупированных территорий будет проходить политико-дипломатическим путем, а не по примеру российской военной кампании в Чечне, когда Россия бомбила города и уничтожала своих граждан. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время ежегодного обращения к парламенту.

Он отметил, что Украине не может себе позволить бомбить украинские города при освобождении их от российских войск.
«Почему именно политико-дипломатический путь является для нас приоритетным? Во-первых, враг укрепился на урбанизированной территории с мегаполисами с большим городским населением. Там живут граждане Украины. Мы не можем и не будем уничтожать своих граждан так хладнокровно, как российское руководство делало в Чечне – других случаев такой жесткой «пацификации» я и вспомнить даже не могу», – сказал Порошенко.

Также он указал, что российская армия гораздо мощней, а эскалация боевых действий помешала бы процессу экономического восстановления Украины.
«Во-вторых, свой военный потенциал следует сравнивать не только с тем, что есть на оккупированных территориях, а со всем, что есть в распоряжении России. Ее армия – вторая-третья в мире по мощности. Военный бюджет России в 16 раз больше, армия – в пять раз больше нашей. Возвращение конфликта в горячую фазу поставит крест на всех реформах и на восстановлении уровня жизни украинцев, в то время как общество устало от войны», – подчеркнул глава государства.

Как рассказывал Петр Порошенко, Украина должна создать для России такие условия, чтоб она сама захотела бросить ныне оккупированный ею Крым, так как забрать его силой у Киева не получится.

По обнародованным после окончания боевых действий данным стало известно, что потери российских войск составили 4103 человек убитыми, 1231 — пропавших без вести/дезертировавших/пленных, 19 794 раненых. По уточненным данным, собранным группой исследователей во главе с генерал-полковником Г. Ф. Кривошеевым, потери федеральных сил составили 5042 убитых, 510 пропавших без вести, 16 098 раненых.
Число жертв среди чеченцев оценивается в десятки тысяч человек. Русскоязычное население почти полностью покинуло Чечню.

Источник: segodnya.ua

  • 395
  • 07.09.2017 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода