Астрономы не нашли «больших братьев» у ближайших двойников Земли

Читати цю новину російською мовою
Астрономы не нашли «больших братьев» у ближайших двойников Земли
Длительные наблюдения за планетной системой TRAPPIST-1, где недавно было найдено сразу семь потенциальных «аналогов» Земли, заставили ученых усомниться в наличии в ней крупных газовых гигантов размером с Юпитер или больше

Об этом говорится в статье, опубликованной в Astronomical Journal, передает РИА Новости.

«Синхронизация орбит шести внутренних планет системы TRAPPIST-1 говорит о том, что они родились не на своих текущих позициях, а на окраинах протопланетного диска, откуда мигрировали в сторону светила. У всех подобных планет, в том числе и у Земли, обычно бывает как минимум один «большой брат», дирижировавший этими движениями.

Это заставило нас проверить, нет ли таких компаньонов у планет в этой системе», — пишут Гильем Англада-Эскуде (Guillem Anglada-Escude) из Университета королевы Марии в Лондоне (Великобритания).

В мае прошлого года астрономы из MIT заявили об открытии крайне необычной звездной системы в относительной близости к Земле — TRAPPIST-1, удаленной от нас всего на 40 световых лет в сторону созвездия Водолея. Все три планеты, вращающиеся вокруг этого красного карлика, находятся внутри так называемой зоны жизни, где вода может существовать в жидком виде, и, предположительно, обладают массой, сопоставимой с земной.

Позже ученые изучили спектр лучей звезды TRAPPIST-1, пытаясь выяснить состав атмосферы ее планет, и неожиданно обнаружили, что их на самом деле не три, а семь, причем шесть из них находятся в пределах зоны жизни. Как показывают эти расчеты, жизнь в принципе может существовать на поверхности двух планет — TRAPPIST-1f и TRAPPIST-1g, больше всего похожих на Землю по своему составу и характеристикам.

Недавно ученые нашли намеки на то, что на поверхности этих планет может существовать вода, однако ее количество и то, пригодны ли эти «сестры» Земли для существования жизни земного типа, пока остаются загадками для астрономов.

Другим важным вопросом, как отмечает Англада-Эскуде, было изучение того, есть ли в TRAPPIST-1 другие планеты, крупные газовые гиганты, способные влиять на миграции землеподобных планет на заре существования этой системы. Юпитер и Сатурн, как сегодня считают ученые, могли напрямую способствовать зарождению жизни на Земле, подарив ей все ее нынешние запасы воды и защитив от крупных астероидов и комет.

Руководствуясь этой идеей, ученые на протяжении последних двух лет следили за TRAPPIST-1 при помощи инструмента CAPSCam, способного «видеть» даже малейшие сдвиги в положении звезды, порожденные ее гравитационными взаимодействиями с крупными планетами.

Эти поиски пока не увенчались успехом. По словам планетологов, последние данные наблюдений исключают возможность существования планеты размером с Юпитер на орбитах, год на которых длится меньше пяти лет, и гиганта размером с пять юпитеров на расстоянии, примерно эквивалентном дистанции между Солнцем и Землей.

С одной стороны, подобные выводы не исключают возможности существования планет-гигантов на более далеких орбитах. С другой стороны, вероятность этого крайне мала.

Если планет-гигантов в системе TRAPPIST-1 действительно нет, то тогда ученым придется искать новые объяснения того, как семь «сестер» Земли оказались в тех точках, где они сейчас находятся.

Источник: hvylya.net

  • 154
  • 07.09.2017 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода