Инвестиционный климат в Украине: ни роста, ни падения

Читати цю новину російською мовою
Инвестиционный климат в Украине: ни роста, ни падения
Юридическое обеспечение гарантий и прав инвесторов — необходимое условие, чтобы иностранные вкладчики заинтересовались Украиной

Об этом рассказал финансовый аналитик Эрик Найман. «Падение вдвое иностранных инвестиций связано с простым событием.

В прошлом году активно происходила докапитализация банков — европейских и российских. Таким образом, основная масса инвестиций в Украину пришла по этой статье.

В этом году у банков такой потребности не возникло, поэтому и снизились показатели инвестирования», — объяснил эксперт. По его мнению, на самом деле, «уровень непосредственных инвестиций, по сравнению с прошлым годом, вообще не изменился — ни роста, ни падения».

«Произошло изменение только в части банковского сектора. В остальных сферах ничего не поменялось», — отметил эксперт. Найман уточнил, что сейчас Украина не привлекает иностранных инвесторов по нескольким причинам. «В Украине отсутствует судебная реформа и гарантия прав инвесторов.

Кроме того, инвестиционный климат очень неблагоприятный – в связи с тем, что наше законодательство слишком неустойчивое. В меньшей мере, влияет на инвестиции ситуация в Донбассе», — пояснил Найман.

Эксперт подчеркнул, что юридическое обеспечение гарантий и прав инвесторов — это «самое главное, так как иностранные инвесторы боятся инвестировать в Украину».

«Немного может изменить картину во втором полугодии приватизация — она улучшит показатели, поэтому будет наблюдаться незначительный рост», — резюмировал Найман.

Источник: u-news.com.ua

  • 116
  • 07.09.2017 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода