В проекте энергомоста Украина-ЕС примут участие компании из США, Польши и Британии

Читати цю новину російською мовою
В проекте энергомоста Украина-ЕС примут участие компании из США, Польши и Британии
Проект будет осуществляться на Хмельницкой АЭС

В реализации проекта «Энергетический мост «Украина – Европейский Союз» примут участие три иностранные компании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как говорится в сообщении, целью проекта является развитие межгосударственных магистральных сетей и организация выдачи мощности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС для обеспечения долгосрочного экспорта электроэнергии в страны Европейского союза.

Консорциумом в составе компаний Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. и EDF Trading Limited направлены Минэнергоугля концептуальная записка и технико-экономическое обоснование осуществления государственно-частного партнерства по указанному проекту.

В частности, проектом предусмотрено:

- интеграцию объединенной энергетической системы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E;

- развитие инфраструктуры межгосударственных электрических сетей;

- организацию выдачи мощности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС для передачи электрической энергии странам ЕС;

- привлечение средств, полученных от экспорта электроэнергии, производимой блоком № 2 ХАЭС в страны ЕС, для финансирования строительства энергоблоков № 3 и 4 ХАЭС.

Следует отметить, что данный проект является первым проектом государственно-частного партнерства, который предусматривает интеграцию объединенной энергетической системы Украины с европейской энергосистемой.

Источник: rbc.ua

  • 104
  • 08.09.2017 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода