39% россиян за установку памятников Сталину

Читати цю новину російською мовою
39% россиян за установку памятников Сталину
Об этом свидетельствует данные опроса, проведенного "Левада-центром". Полностью за это высказались 8%, скорее положительно - 31%.

«Левада-центр» спросил респондентов об их отношении к установке памятников Сталину в городах России. Скорее отрицательно к этому относятся 27%, резко отрицательно – 11%. Затруднились ответить 23%.

В 2005 году в целом положительно к установке памятников Сталину отнеслись 36%, отрицательно 53%.

Общественное отношение к Сталину «характеризуется двойственностью и противоречивостью, отражающими структуру постсоветского «двоемыслия», отмечает «Левада-центр».

«В последние годы заметен значительный рост привлекательности и значимости диктатора, выступающего в качестве одного из персоналистских символов Великой державы, Победы советского народа в Отечественной войне», – говорится в исследовании.

В исследовании уточняется, что влияние защитников Сталина становится более ощутимым: за последние 10 лет доля россиян, квалифицирующих сталинские репрессии как «преступление, которому нет оправдания», снизилась почти вдвое: с 72 до 39%. «Причем, что важно подчеркнуть, увеличение шло, главным образом,  за счет молодых людей, бездумно принимающих телевизионную апологетику Сталина», – говорится в исследовании.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 07.09.2017 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода