Украинские хирурги достали из шеи мужчины огромный деревянный кол

Читати цю новину російською мовою
Украинские хирурги достали из шеи мужчины огромный деревянный кол
Хирурги Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова достали из шеи пациента деревянную щепку длиной 25 сантиметров, которая пробыла в теле мужчины два месяца.

Хирурги Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова достали из шеи пациента деревянную щепку длиной 25 сантиметров, которая пробыла в теле мужчины два месяца. Об этом сообщает ТСН.

Заноза засела в миллиметре от сонной артерии, поэтому ее изъятие было по-настоящему ювелирной работой.

Отмечается, что врачи уже называют пациента Сергея Рубцова ходячим чудом украинской медицины. На съемках из операционной, которые делали с учебной целью для будущих хирургов, слышно, как один из медиков реагирует на вытащенный из тела мужчины предмет: «Йо-пэ-рэ-сэ-тэ».

Операцию проводили сразу пять специалистов и длилась она полтора часа. Из шеи мужчины, кроме огромного куска древесины, вытащили еще с десяток мелких щепок.

Врачи признаются, что за свою карьеру такого еще не видели – тем более, что ни одна заноза не задела ни сосудов, ни трахеи, ни нервов.

«До сонной артерии она не достигла буквально миллиметр-два, как раз поперек между позвоночником и пищеводом. Сложность операции в том, что даже доставать очень рискованно, потому что можно травмировать эти структуры. Благодаря тому, что мы находимся в многопрофильном заведении, это возможно – были задействованы все специалисты», – пояснил хирург Андрей Ратушнюк.

Сам Сергей рассказывает, что щепка отлетела от станка на деревообрабатывающем предприятии, где он работает.

«Такой колышек принесли, я думаю – куда оно могло там влезть? Древесину завезли домой, положили в сервант. Удивляюсь, как я ходил с той дровенякой, как она мне не мешала», – рассказал пациент.

Сразу после травмирования в Ривне Сергею вынули из шеи часть кола, но когда мужу стало хуже, поняли, что достали не все. Оперировать же такой случай не решились. Однако это сделали столичные медики – и уже на этой неделе Сергея выписывают из больницы и отпускают домой.

Источник: inforesist.org

  • 379
  • 09.09.2017 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода