На белых скалах в Британии нашли древнюю пыль из космоса

Читати цю новину російською мовою
На белых скалах в Британии нашли древнюю пыль из космоса
Ископаемую космическую пыль ученые нашли на белых скалах Дувра в Великобритании

Об этом сообщает найный журнал Earth and Planetary Science Letters.

Ежегодно на Землю попадает до 30 тыс. тонн космической пыли, но, учитывая размеры частиц, найти ее весьма трудно. С ископаемой пылью еще сложнее – с течением времени исходные минералы в частицах замещаются другими и идентифицировать пыль по химическому составу становится невозможно.

Пыль на скалах Дувра ученые смогли найти, сравнив форму и кристаллическую структуру частиц с образцами, найденными ранее в Антарктиде. Команда обнаружила 76 окаменелых микрометеоритов возрастом около 87 млн лет. До сих пор основным инструментом поиска частиц космической пыли был химический анализ, но исследователи доказали, что можно использовать и другие критерии.

Хотя химический состав частиц за это время мог измениться, они все равно позволяют изучить космическую пыль благодаря сохранности структуры. Обилие образцов говорит о том, что ископаемые метеориты довольно распространены и требуют подробного изучения и дальнейших поисков.

Результаты анализа позволят больше узнать о событиях в Солнечной системе, происходивших десятки миллионов лет назад – например, о столкновениях астероидов, в результате чего пыль попала на Землю.

Источник: strana.ua

  • 56
  • 08.09.2017 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода