Спикер парламента Молдовы обвинил президента в злоупотреблении полномочиями

Читати цю новину російською мовою
Спикер парламента Молдовы обвинил президента в злоупотреблении полномочиями

Игорь Додон

Так он прокомментировал на брифинге в Кишиневе требование об отставке замминистра обороны из-за отправки военнослужащих на учения в Украину.

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявляет, что президент Игорь Додон злоупотребляет предоставленными ему Конституцией полномочиями, ошибочно интерпретируя понятие «верховный главнокомандующий».

Как сообщает «Укринформ», так Канду прокомментировал на брифинге в Кишиневе требование Додона об отставке заместителя министра обороны из-за отправки военнослужащих на учения в Украину.

«Президент Додон злоупотребляет предоставленными ему законодательством полномочиями, ошибочно интерпретируя понятие «верховный главнокомандующий Вооруженными силами». Президент не должен забывать, что его полномочия ограничены. Существует утвержденный план участия наших воинских частей в военных учениях. Неучастие в учениях, независимо от того, где они проводятся и кто их проводит, делает нашу армию еще более неподготовленной и неэффективной. И тогда возникает вопрос: какой же ты верховный главнокомандующий, если не заботишься об армии», – заявил Канду.

Спикер подчеркнул при этом, что на ближайшем заседании Высшего совета безопасности он будет настаивать на включение в повестку дня Совбеза вопроса о злоупотреблениях президента, а также об уроне, который эти злоупотребления наносят армии.

Напомним, ранее Додон запретил молдавским военнослужащим участвовать в международных учениях Rapid Trident-2017, которые проходят в Украине с 7 по 23 сентября. В ответ правительство приняло отдельное постановление, в соответствии с которым военнослужащим было разрешено выехать в Украину. Позже пророссийски лидер Молдовы заявил, что приостанавливает это решение правительства, руководствуясь предоставленными ему Конституцией полномочиями главнокомандующего Вооруженными силами страны.

Кроме того, ранее сегодня Додон заявил об инициировании процедуры отставки заместителя министра обороны Георге Галбура, а также о проведении служебного расследования и о наказании ответственных лиц, вплоть до понижения их в воинских званиях, из-за участия в военных учениях в Украине. Додон также подписал указ, запрещающий выезд молдавских военнослужащих за пределы страны (для участия в учениях, стажировках и других миссиях) без письменного согласия верховного главнокомандующего.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 09.09.2017 02:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода