В Минске протестовали против военных учений «Запад-2017»

Читати цю новину російською мовою
В Минске протестовали против военных учений «Запад-2017»
Более 100 человек, в том числе несколько лидеров оппозиции, прошли колонной с государственным флагом Белоруссии и лозунгами "Россия, иди домой!".

В Минске в пятницу прошла мирная акция против совместных с Россией военных учений «Запад-2017».

Более 100 человек, в том числе несколько лидеров оппозиции, прошли колонной с государственным флагом Белоруссии и лозунгами «Россия, иди домой!».

К собравшимся обратился экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, сказавший: «Мы собрались не против России и русских, мы собрались, чтобы предупредить наше руководство, что политика втягивания Беларуси в выяснение отношений между Востоком и Западом, в военный конфликт угрожает будущему Беларуси, угрожает власти не меньше, чем обычным людям».

Другой оппозиционный политик Николай Статкевич заявил, что Белоруссии угрожает опасность, поскольку Россия может оставить в стране войска и технику.

Еще один лидер оппозиции Павел Северинец подчеркнул необходимость защитить независимость Белоруссии и призвал освободить политзаключенных.

Как рассказал в твиттере Рустем Адагамов, один из участников акции в Минске держал плакат «Русский солдат, иди домой! Водки здесь нет», который списан с призыва защитников «Пражской весны», протестовавших против вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году.

В принятой на митинге резолюции говорится, что белорусские патриоты выступают против втягивания своей страны в противостояние России и Украины и НАТО, а также поддерживают положение конституции о стремлении Белоруссии к нейтралитету.

Это – уже не первое выступление белорусской оппозиции против учений «Запад-2017».

Источник: Радио Свобода

  • 83
  • 09.09.2017 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода