Студенты в Украине могут получить скидку на обучение: как это сделать

Читати цю новину російською мовою
Студенты в Украине могут получить скидку на обучение: как это сделать
В Украине студенты, которые учатся в высших учебных заведениях на контракте, могут вернуть часть денег благодаря так называемой налоговой скидке

Стоит отметить тот факт, что норма действует даже для тех, кто получает второе высшее образование. Получить скидку на образование может сам студент, если он официально трудоустроен. Также это могут сделать его родители, которые платят за обучение ребенка.

Для этого необходимо: взять контракт на обучение, чеки об оплате за год, справку о доходах с места работы и заполнить декларацию о доходах. Эти документы предоставить в отделение налоговой инспекции по месту регистрации и написать заявление.

Стоит напомнить, что в Минфине утверждают: сокращая количество стипендиатов, они дают студентам мотивацию лучше учиться. Не исключено, что уже с 2018 года на 20% меньше студентов в Украине будут получать стипендии.

Так, если сейчас стипендии получают 40-45% бюджетников, то уже в 2018 году стипендии хотят оставить лишь 25% студентов, а к 2020 году – всего 15%. Это в три раза меньше, чем сейчас.

И в пять раз меньше, чем в прошлом году (напомним, что еще в 2016 году ежемесячные выплаты от государства получали 60-75% студентов-бюджетников).

Источник: hyser.com.ua

  • 156
  • 09.09.2017 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода