В Николаеве скандал из-за «добровольного» русского языка в школах

Читати цю новину російською мовою
В Николаеве скандал из-за «добровольного» русского языка в школах
Активисты считают, что в администрации заставляют родителей подписывать заявления В школах Николаева родителям раздают заявления о желании изучать русский язык их детьми.

Активисты считают, что в администрации заставляют родителей подписывать заявления В школах Николаева родителям раздают заявления о желании изучать русский язык их детьми. Об этом сообщила общественная активистка Оксана Корсак в Facebook. «Лилия Гриневич, Каськова Анна, подскажите пожалуйста, что это за самодеятельность от отдельных персон образования нашей области? Николаев, школа №20. Или русский язык и обучение в школе – или до свидания? Уважаемые родители, кому еще подобное вручили в школе?» – спрашивает она.

Родители сообщили, что вместе с заявлением о поступлении в первый класс выдали заявление на согласие изучать русский язык. При этом предупредили, что учебный план уже утвержден, и те, «кто не хочет учить язык оккупанта», могут искать другую школу. «Добавляю еще от родителей «добровольное» заявление относительно изучения второго иностранного языка, но уже с заметкой, что это русский – н. Николаев, школа №56″, – пишет Корсак.

В комментариях ответила директор школы №56 Ольга Мазур. «Я, директор Николаевской ООШ № 56, информирую, что 24 мая родители учащихся 4 классов на родительском собрании предложили изучение русского языка с 5 класса. Никакого принуждения со стороны администрации и учителей не было, о чем свидетельствуют протоколы собраний. По этому вопросу ко мне никто не обращался. Если у кого-то из родителей есть определенные предложения, прошу обращаться. Никаких проблем нет – право выбора есть, вопрос будет решен», – заверила она.

Источник: styler.rbc.ua

  • 287
  • 11.09.2017 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода