МИД Польши вызвал посла Украины из-за инцидента с Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
МИД Польши вызвал посла Украины из-за инцидента с Саакашвили
Министерство иностранных дел Польши вызвала посла Украины. Украинская власть не имеет оснований для запрета Саакашвили въезда в Украину.

«В польский МИД был вызван посол Украины в Польше для дачи объяснений», – заявил польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

По его мнению, украинская власть не имеет законных оснований для запрета Саакашвили въезда в Украину.

«Мы считаем, что это противоречило бы всем европейским стандартам, которые обязалась соблюдать Украина согласно договора об Ассоциации с ЕС», – сказал Сариуш-Вольский.

Евродепутат назвал действия украинской власти нецивилизованными и обещал поднять этот вопрос на ближайшем заседании Европейского парламента. Кроме того он отметил, что дело Саакашвили мониторят польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский, министр внутренних дел Мариуш Блащак, а также министр инфраструктуры Анджей Адамчик.

Напомним, с 14:00 воскресенья лишенный гражданства Украины Михаил Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль – Киев, но «Укрзализныця» отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска «Шегини» на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в «коробочке» провели Саакашвили на украинскую территорию.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 11.09.2017 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода