Выбор подарка на день рождения ребенку

Читати цю новину російською мовою
Выбор подарка на день рождения ребенку
Достаточно часто приходится выбирать презенты на день рождения малышам и детям постарше. И выбор этот достаточно непростой, как может показаться на первый взгляд.

Прежде всего, подарок должен понравиться имениннику, его родителям, быть полезным и доступным по цене. Но для того, чтобы не допустить конфузов, следует грамотно подойти к выбору подарка. Для начала необходимо разграничить детей по возрастной категории:
- дети до 3 лет (обычно в таком возрасте они не требовательны к подаркам, здесь более важна полезность презента);
- дети от 4 до 12 лет (они уже понимают все, у них существует собственная система ценностей, и они могут заказывать необходимые подарки);
- дети старше 12 лет (пожалуй, наиболее сложный возраст, ведь игрушку уже не подаришь, приходится выбирать презент по интересам).

Рассмотрим возможные варианты подарков отдельно для каждого возраста. Итак, малыши до трех лет рады любому подарку, даже элементарной шоколадке. Но к подарку предъявляются следующие требования: – Безопасность. Такой подарок не должен содержать острых или мелких элементов, ведь малыш может проглотить мелкую деталь. Кроме того, подарок не должен испугать ребенка (к примеру, жуткие монстры – герои мультфильмов – это подарок на любителя).
- Соответствие. Прежде всего, уровню развития малыша. Разумеется, младенцу лучше всего подойдет погремушка, малышу постарше – развивающая мозаика, кубики.
- Развитие. Игры и игрушки, подаренные ребенку в этом возрасте, должны помогать его развитию физически и умственно. Очень важна координация движений, мелкая моторика, логика мышления, ловкость.

Исходя из вышесказанного, перечислим основные варианты подарков:
- игрушки: пусть тезис покажется банальным, но игрушки актуальны всегда – это куклы, машинки, мячики, кубики, развивающие книжки;
- книги: обычно подходят для детей старше 2 лет – в этом возрасте ребенок начинает прислушиваться к чтению, у него вырабатывается усидчивость, он перестает трепать книги. Кроме того, книги помогают малышу изучить окружающий мир, цвета, животных, предметы;
- конструкторы: отлично развивают мелкую моторику, мышление, логику;
- наборы для игр: это всевозможные наборы детской посуды, для песочницы, для кукол, наборы оружия для мальчиков.

Дети от 3 до 12 лет имеют собственное мнение, у них есть система ценностей, и они даже могут выражать негативные эмоции, получив неинтересный (по их мнению) подарок. Чтобы не попасть впросак, следует выяснить интересы и увлечения ребенка: может, его привлекает спорт, катание на велосипеде, просмотр мультфильмов. Выбор подарка должен осуществляться с учетом интересов малыша. Так, юному любителю футбола очень кстати будет профессиональный футбольный мяч, кроссовки на шипах, настольная игра «Футбол». Если малыш увлекается просмотром мультфильмов и ему нравится определенный герой, можно подарить игрушку в форме этого героя, компьютерную игру с участием данного героя или по мотивам мультсериала. Также подойдет футболка или обувь с изображением любимого героя.

Что касается подростков после 12 лет, то выбрать подарок для ребенка данного возраста достаточно сложно, но не критично. Разумеется, малыша легко обидеть неправильным подарком, и чтобы избежать такой ситуации, можно выяснить у родителей интересы ребенка. Но универсальными можно считать следующие подарки:
- книга: подходит всем и всегда, в особенности для детей, которые любят читать;
- спортивный инвентарь (ролики, скейтборд, теннисные ракетки, коньки) будут идеальным выбором для активного непоседы;
- украшения для юных леди: в этом возрасте девочки уже начинают краситься и наряжаться в мамины украшения, будет неплохо подарить им собственный набор.

Как видно, вариантов подарков масса, следует лишь точно знать предпочтения ребенка и учитывать их со своими возможностями. Но самый важный совет: не следует дарить ребенку деньги. Данный поступок может негативно сказаться на отношении подростка к финансам. Но если возникла такая необходимость, обсудите данный вопрос с родителями юного именинника.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 06.09.2017 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода