Меркель поговорила с Путиным о миротворцах на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Меркель поговорила с Путиным о миротворцах на Донбассе
Россия согласилась с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам телефонных переговоров президента России Владисира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН. Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер», – сказано в нем.

Об украинско-российской границе в сообщении не говорится. Президент Петр Порошенко в конце августа заявил, что у СММ нет возможности открыть наблюдательные базы вблизи неконтролируемого участка украинско-российской границы, хотя это и предусмотрено минскими соглашениями.

Напомним, 5 сентября президент России Путин выразил поддержку идее разместить на востоке Украины миротворческую миссию. При этом она должна стоять только на линии разграничения, а Украина должна согласовать ее с ДНР и ЛНР.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 11.09.2017 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода