Венгрия пожаловалась на Украину в ОБСЕ, ООН и ЕС

Читати цю новину російською мовою
Венгрия пожаловалась на Украину в ОБСЕ, ООН и ЕС
Венгерское правительство обращает внимание международных организаций на принятие Верховной Радой нового закона об образовании.

Венгрия обратилась с жалобой к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему главе ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства.

Венгерское правительство обращает внимание международных организаций на принятие Верховной Радой нового закона об образовании, который, по мнению Будапешта, будет притеснять права венгерского меньшинства в Украине.

Как заявил министр МИД Венгрии Петер Сиярто на пресс-конференции в Будапеште, его страна также просит принять неотложные меры, чтобы этот закон не вступил в действие.

В минувшее воскресенье стало известно, что МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за закона «Об образовании» Любовь Непоп. Впрочем, объяснение украинского дипломата, как и предыдущие заявления министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что венгры по национальности, живущие в Украине, как и представители других нацменьшинств, должны владеть украинским государственным языком, не удовлетворили венгерскую сторону.

«Эти объяснения я считаю циничными и неправдивыми, которые не подтверждают правомерность ситуации», – заявил Петер Сиярто.

Хотя венгерские дипломаты, согласно заявлениям ее руководителя, в дальнейшем не будут поддерживать важные для Украины решения и инициативы на международном уровне, однако Венгрия осознает, что происходит на украинской территории. Для сохранения территориальной целостности Украины и учитывая необходимость продолжения экономических санкций против России Киев может рассчитывать на голосование Венгрии за продолжение санкций, добавил Сийярто.

Также в понедельник премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял главу Общества венгерской культуры в Закарпатье и депутата Верховной Рады Украины Василия Брензовича. На этой встрече речь шла о возможных негативных последствиях вступления в силу украинского закона об образовании для венгерского меньшинства в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 215
  • 12.09.2017 00:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода