Нацбанк ожидает визита миссии МВФ во второй половине сентября

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк ожидает визита миссии МВФ во второй половине сентября
Миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда прибудет в Киев во второй половине сентября

Об этом  сообщила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова, передает БизнесЦензор со ссылкой на УНИАН.

«Миссия прибудет во второй половине сентября на пересмотр», – сказала Рожкова.

Замглавы НБУ также напомнила, что сегодня, 12 сентября, в Киев с визитом прибывает заместитель директора – распорядителя МВФ Девид Липтон, который в том числе проведет встречу с руководством НБУ.

«Это не первый визит мистера Липтона и не первая его встреча с Национальным банком. Мы готовы и ждем», – добавила Рожкова.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $16,75 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,6 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годы до SDR0,44 млрд ($0,6 млрд).

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования были возобновлены, однако МВФ решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый – 3 апреля 2017 года.

Согласно новому графику дальнейших пересмотров экономической программы Украины, утвержденному советом директоров вместе с четвертым траншем, до конца 2017 года были запланированы три пересмотра: четвертый – в середине мая, пятый – в середине августа, шестой – в середине ноября. В случае успешного выполнения властями установленных программой требований Украина по итогам четвертого пересмотра может привлечь $1,907 млрд, по итогам пятого – $1,28 млрд, по итогам шестого – $1,28 млрд. В целом – около $4,46 млрд.

В 2018 году планируются остальные четыре пересмотра, по итогам которых Украина может привлечь около $955 млн. В целом – около $3,82 млрд.

Вместе с тем, Национальный банк Украины по итогам заседания монетарного комитета 6 июля 2017 года заявил, что в текущем году ожидается получения двух траншей от МВФ по программе EFF вместо ранее планировавшихся трех.

Соответственно НБУ снизил прогноз поступлений от Фонда до 2017 года до $3 млрд. В то же время, как указанно в инфляционном отчете за июль, НБУ повысил сумму ожидаемых поступлений от МВФ в 2018 году до $4,5 млрд.

Источник: biz.censor.net.ua

  • 83
  • 12.09.2017 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода