Польша поддерживает развертывание миссии ООН на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Польша поддерживает развертывание миссии ООН на Донбассе
Польша давно задействована в переговорах касательно урегулирования конфликта на востоке Украины

Польша готова поддержать размещение миротворцев ООН на Донбассе и активно включиться в урегулирование ситуации на востоке Украины как непостоянный член Совбеза ООН с 1 января 2018 года.
Об этом во время встречи с заместителем министра иностранных дел Украины Сергеем Кислицей в Варшаве заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий, сообщает польское внешнеполитическое ведомство, передает «Укринформ».

«Польша давно задействована в переговорах касательно урегулирования конфликта на востоке Украины и поддерживает идею размещения международных сил ООН на территории, которая страдает от агрессии и оккупации», – говорится в сообщении МИД Польши.

По словам Цихоцкого, Польша готова активно вмешаться в переговорный процесс касательно нормализации ситуации на Донбассе.
«Украина как стратегический партнер Польши может рассчитывать на наше участие в процессе восстановления уважения к международному порядку», – заявил Цихоцкий.
По его словам, Польша как непостоянный член Совбеза ООН с 1 января 2018 года осознает свою ответственность за «процесс подготовки формата возможной миссии в Украине».
Заместитель главы МИД РП также обратил внимание на необходимость обеспечения соответствующих условий для работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины и необходимость увеличения ее активности.

В контексте двустороннего сотрудничества стороны выразили готовность к проведению консультаций касательно нового закона об образовании в Украине.
Напомним, 5 сентября российский президент выдвинул инициативу по размещению миротворцев на Донбассе. Однако одним из основных его условий было размещение миротворческой миссии ООН на линии разграничения.
В то же время постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что миротворческая миссия ООН в случае введения на Донбасс должна располагаться на российско-украинской границе, а участие в ней представителей России исключено.

Источник: segodnya.ua

  • 65
  • 13.09.2017 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода