Россия передала США план нормализации отношений

Читати цю новину російською мовою
Россия передала США план нормализации отношений
На третьем месяце президентства Дональда Трампа президент России Владимир Путин направил в Госдеп дипломата для передачи плана нормализации отношений между странами.

Как сообщает BuzzFeed со ссылкой на документ, Кремль предлагал немедленно восстановить дипломатические, военные и разведывательные каналы, которые «разорвались» из-за военного вмешательства России в Украину и Сирию.

Согласно плану, спецпредставитель президента РФ по кибербезопасности Андрей Крутских должен был встретиться с американскими коллегами для консультаций по «информационной безопасности». Также страны должны были провести «специальные консультации» по войне в Афганистане, Ирану, Украине, денуклеаризации Корейского полуострова.

Кроме того, Россия предлагала провести встречи глав ЦРУ, ФБР, Совета нацбезопасности, Пентагона с российскими коллегами, и восстановить каналы, «закрытые» при президентстве Барака Обаме.

«Этот документ представляет собой не что иное, как «дорожную карту» для полномасштабной нормализации американо-российских отношений», – сказал вице-президент по исследованиям Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Вайс.

BuzzFeed отмечает, что в этом документе имеется невысказанное предложение Москвы о том, что Трамп не будет уделять много внимания предполагаемому вмешательству России в американские выборы.

«Он (документ) просто игнорирует все, что заставляло отношения ухудшаться, и притворяется, что вмешательство в выборы и кризис в Украине никогда не происходили», – сказала бывший сотрудник национальной разведки во время правления Джорджа Буша Анджела Стент, которая также рассмотрела документ.

Издание сообщает, что на сегодняшний день только небольшая часть из предложенных планом встреч состоялась, и многие переговоры вряд ли уже будут проведены, так как РФ и США находятся в стадии дипломатического конфликта.

Посольство России в Вашингтоне отказалось обсуждать этот документ.

«Мы не комментируем закрытые двусторонние переговоры, которые являются обычной дипломатической практикой», – говорится в заявлении посольства.

Чиновники в Белом доме и Госдепартаменте отказались сказать, кто доставил документ, но не оспаривали его подлинность.

  • 607
  • 13.09.2017 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода