Партии Порошенко и Яценюка ведут переговоры об объединении

Читати цю новину російською мовою
Партии Порошенко и Яценюка ведут переговоры об объединении
Главным идеологом объединения "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" называют Турчинова.

Команды Президента Украины Петра Порошенко и экс-премьера Арсения Яценюка уже несколько недель ведут переговоры об объединении в единую партию для участия в следующих выборах. Однако переговоры идут медленно и сложно.

Об этом говорится в статье на сайте издания «Украинская правда» под названием «Народный фронт Петра Порошенко, или Единственная партия власти», передает интернет-издание Хроника.инфо.

Авторы статьи главным идеологом объединения «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» называют Турчинова. А ядром новой партии, могут стать генпрокурор Юрий Луценко, глава Верховной Рады Андрей Парубий, премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков и экс-премьер Арсений Яценюк. Отмечается, что при этом у Парубия якобы есть оговорка.

Согласно статье, политики до сих пор не договорились о том, кто возглавит новую партию. Так, у Яценюка выступают за то, чтобы лидером был кандидат в премьеры. При этом в «Блоке Петра Порошенко» не исключают, что голов может быть несколько.

Кроме того, также не решено, на базе которой из политсил будут создавать партию. Сейчас планируется сначала запустить «общественное движение», а «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» в это время начнут объединять местные ячейки.

Отмечается, что участие мэра Киева и по совместительству формального главы «Блока Петра Порошенко» Виталия Кличко в новом проекте не определена. Кличко и его «УДАР» не знают об объединительных переговорах.

Сначала пытались говорить так, чтобы было две стороны: Порошенко и БПП с одной стороны, Яценюк и НФ – с другой. Но так разговор далеко не ушел. Теперь отдельно Порошенко, отдельно Луценко, отдельно Гройсман, отдельно Яценюк, Аваков и так далее. Каждый пытается выбить больше для себя, – рассказал один из соратников Порошенко.

«Никаких квот сейчас нет. Нам бы первую десятку выбрать. Что ни посмотришь, а везде есть вопросы к людям. Но хуже будет с «мажоритаркой». Во-первых, не все хотят идти от «партии власти», а, во-вторых, не так уж и много сильных кандидатов», – пояснил один из участников переговоров со стороны «Народного фронта».

Между тем в команде Порошенко рассказали следующее: «Если удастся объединиться – то до конца года. Если до Нового года ничего не произойдет – значит, не судьба».

Отмечается, что в «Блоке Петра Порошенко» опасаются, чтобы «Народный фронт» не пошел в оппозицию.

Издание добавляет, что Порошенко хочет стать единым кандидатом от власти на выборах, чтобы пройти на второй срок президентства. По словам источников в «Блоке Петра Порошенко», в двадцатых числах августа «было сказано всем помириться».

Источник: hronika.info

  • 112
  • 14.09.2017 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода