Немецкий журнал Focus объяснил, что Путин – не собака

Читати цю новину російською мовою
Немецкий журнал Focus объяснил, что Путин – не собака
Представитель немецкого журнала Focus Алис Вагнер объяснила, что издание не хотело оскорбить президента России Владимира Путина.

«Посредством этой формулировки мы не собирались оскорбить или унизить. Скорее в первую очередь это была ироничная игра слов», — рассказала пресс-секретарь.

Вагнер отметила, что на русском языке игру слов передать практически невозможно: слово «Hund» («собака»), употребленное в материале, равноценно словосочетанию «harter Hund» («крепкий орешек»). Автор пытался передать иронию, используя игру слов, но для российской аудитории этого не получилось.

В среду, 13 сентября, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что оскорбления в адрес Путина в статье Focus недопустимы и бросают тень на репутацию издания.

Днем ранее посольство России в Германии потребовало извинений от главного редактора Focus Роберта Шнайдера, назвав статью «неудачным лингвистическим упражнением журналиста, которое допустили к печати по ошибке».

Речь идет о материале, посвященном канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. В нем содержится фраза: «Конечно, она боится собаки Путина, но она точно не боится собаки по кличке Путин».

Источник: Власти.нет

  • 675
  • 14.09.2017 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода